Консультация педиатра /

Комментарий по анализам — вопрос №1516875

Расшифруйте пожалуйста анализы, ребенку 2 мес и 5 дней. Мучают колики и повышенное газообразование. Ребенок активный, кушает хорошо, писает часто, какаем 1 раз в день. На ИВ Нутрилон премиум. Прибываем хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализов не прикрепились
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, необходимо допаивать водичкой

Анализ мочи в норме
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Анализы не прикрепились
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы. Какая консистенция стула?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила, стул кашеобразный
Педиатр
Ответила Вам ниже🙏🏻
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме, данных за анемию нет.
Лейкоциты, тромбоциты в норме. По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( возрастная норма детей до 5 лет).
Оам в норме
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо)
Клиент
Асият Ахмедовна, а то что соэ 16?
Инфекционист, Педиатр
При нормальной уровне лейкоцитов, повышение соэ диагностического значения не имеет
Педиатр
По анализу крови:
- Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

То что видно от общего анализа мочи, норма.
Все хорошо у малыша
Педиатр
Здравствуйте!
По крови воспалительных изменений нет.
Гемоглобин в пределах нормы, но нужно посмотреть эритроцитарные индексы тоже (MCV MCH), когда будете сдавать в следующий раз анализы.
Тромбоциты, конечно, высокие, но такое может быть у малышей, зависит от того, с какой степенью надавливали на пальчик, как давно ел до анализа.
Пока просто в динамике сдавать ОАК раз в месяц. Если вдруг каждый раз показатель будет выше 700, то нужно будет обратиться к гематологу. Но я думаю, что в следующие раз будет по-другому. В следующий раз покормите перед сдачей анализа крови.

Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Клиент
Камиля Ильдусовна, давили сильно, была голодная
Педиатр
Вот скорее всего поэтому такие тромбоциты.
Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ мочи в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. При младенческой дисхезии можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови и мочи в пределах возрастной нормы.