Консультация онколога /

Рак лёгких — вопрос №1516925

Добрый день. У мужа Рак легкого, прошли лечение 30 лучевых и 4 химии. Зделано контрольное кт, к врачу идём завтра, хотим услышать второе мнение, какое возможно дальнейшее лечение. Как я поняла опухоль стала меньше но появились новые очаги.

Возраст: 43

Хронические болезни: Рак лёгких

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В случае такой противоречивой картины (положительная динамика по имеющимся очагам появились новые?) - необходимо пересмотреть оба исследования (от мая и от августа) у рентгенологов онкодиспансера - возьмите на руки диски с КТ и ПЭТ и принесите доктору
Если это на самом деле новые очаги - тогда это прогрессирование и будет нужна новая линия лекарственного лечения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт разнонаправленная динамика, то есть данные за регресс одних опухолевых очагов и прогрессирование( появление новых). В данной ситуации нужно пересмотреть диски и сделать оценку по шкале Recist. Если данных за прогрессирование больше, схема лечения меняется и назначается 2 линия терапии. По гистологии плоскоклеточный рак?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да плоскоклеточная карцинома, а что из себя представляет 2 линия лечения?
Клиент
Юлия Бабековна, и подскажите как понять желочный пузырь в спавшем состоянии.
Онколог
При плоскоклеточном типе опухоли в качестве второй линии рассматривается назначение иммунотерапии.
Онколог
Что касается желчного, нужно смотреть по мрт или пройти узи обп. На пэт-кт я не вижу никаких причин его отключения, возможно, причина в нарушении сократительной способности , перегибе желчного, застое желчи, но по пэт-кт этого не оценить.
Онколог, Маммолог
Так иногда бывает, что первичная опухоль хорошо отвечает на лечение, но появляются новые очаги
Но это пока не утверждение. Обязательно получите второе мнение и персмотрите оба результата
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию имеются данные как за регресс опухолевых очагов так и появление новых что говорит за прогрессирование процесса.
В данном случае необходимо выполнить пересмотр дисков на базе онкодиспансера если данных больше за прогрессирование то схема лечения должна меняться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Рекомендую пересмотр диск в онкодиспансере с оценкой динамики.
Появление новых очагов , независимо от уменьшения первичного очага, является прогрессированием. Если есть новые очаги по системе RECIST - это прогрессирование и необходимо менять схему системной терапии.
Но в любом случае сейчас надо убедиться точно появились новые очаги или они были.