Консультация гастроэнтеролога /

Дозировка витамина В12 для ребёнка 9,5 лет — вопрос №1516996

Здравствуйте. Вопрос по дозировке витамина В12.
По результатам анализов крови у девочки (9,5 лет):
- уровень витамина В12 - 155 пг/мл (при норме 187-883)
- гомоцистеин 9,03 мг/л (при норме 3,43-8,45)
Приобрела упаковку таблеток производителя Now (метилкобаламин, в 1 мг - 1000мкг) и спрей витамина в12 (метилкобаламин) от Garden of Life (1 вспрыск - 500мкг).
Подскажите, пожалуйста:
1. В каких дозах ребёнку при таких анализах нужно принимать какой-то из данных препаратов (какой лучше?) для восполнения дефицита? Какой объём, как часто и в течение какого времени?
2. Как часто повторять курс?
3. Можно ли ребёнку одновременно с витамином В12 принимать также витамин Д?
4. Нужно ли после достижения нормы в крови принимать витамин В12 далее в профилактических целях на постоянной основе? Если да, то в какой дозе? Или лучше пропивать препарат курсом раз в год? Тогда какая дозировка должна быть ежегодного профилактического курса?
У ребёнка хронических заболеваний нет, проходили обследование в гастроэнтерологическом отделении, стандартные анализы в рамках данного обследования по полису в норме. Единственное, УЗИ показало структурные изменения почек, но нефролог сказал, что ребёнок в лечении не нуждается.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет, УЗИ показало слегка завышенную норму расширенности лоханок почек, заключение нефролога: r93.4 структурные изменения почек, в лечении не нуждается

Педиатр
Здравствуйте, а по общему анализу крови анемия есть? Сдавали его?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, анемии не выявлено. Гемоглобин 131. Помню, что на словах врач сказала, что железо в норме, анемии нет. На всякий случай прикрепила скан результатов анализа крови в ходе обследования. Но там почему-то не вижу железа...может, врач имела в виду гемоглобин..
Педиатр
В любом случае дозировка вашему ребенку витамина Б12 не больше 200 мкг в сутки, так что оба купленных препарата в таких больших дозировках никак не подойдут
Педиатр
Так как у ребенка анемии нет, достаточно будет диеты с увеличением количества продуктов, содержащих витамин б12. Это, в первую очередь, мясо (говядина), печень, почки, тунец, форель, лосось. Также зелень, фрукты и овощи в сыром виде.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Если ребёнок вообще не переносит ни мясо, ни особенно рыбу (овощи, фрукты, молочку ест), то можно ли такую дозу давать не ежедневно, а раз в неделю или, может, ещё реже? Едой восполнить точно не получится, к сожалению
Педиатр
Делите тогда такую таблетку 1000 мкг на 4 части хотя бы и четвертинку 1 раз в неделю в течение месяца, затем сдать анализ. При необходимости продолжить потом 1 четвертинку 1 раз в 2 недели
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, поняла, спасибо большое
Педиатр
Была рада помочь 🌞
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило, при недостатке витамина в 12 , его ставят внутримышечно , так как в виде таблеток он усваиваеться плохо . Если уколы возможности ставить нет , то анкерман 1 мг .
После нормализации уровня ,да , нужно давать периодически курсами . Уровень витамина В , Как правило , длительно нормализуется . И так же необходимо корректировать питание .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо. Странно, что в этом вопросе мнение врачей расходятся...Я слышала от одного врача, что уколы В12 назначают только при анемии, а в её отсутствии - назначают именно таблетки...