Консультация эндокринолога /

Плохие анализы на фоне приема редуксина и глюкофажа — вопрос №1517010

Здравствуйте!
Мне 30 лет, р. 177, вес был 164,9
Все попытки похудеть заканчивались за 1-2 неделю срывами и набором скинутых 2-3кг за пару дней. За пол года до обследования появились частая непреодолимая сонливость, апатия, тяжесть просыпания и прочие неприятности.
Обратился к эндокринологу, сдал анализы.
Из выбивающихся из нормы были на 28.05:
- АлАт = 63
- Инсулин = 43.37
- Общий тестостерон = 6.96
Совсем не много повышено СОЭ и лейкоциты. Сахар в норме

Была назначена классическая диета со своеобразными нюансами. Питание 5-6 раз в день порциями не больше 300-350гр. Определенный список запрещенных продуктов, никакого подсчета калорий.
Из препаратов назначен редуксин форте 850+10 утром - 1 таб.
После ужина глюкофаж лонг 750 - 1таб
На ночь урсофальк 500мг - 1таб.
Ну и сопутствующие преператы на случай плохой переносимости со стороны ЖКТ или подъема ЧСС и АД (омез, каптоприл, и т.п.)

В течение месяца в таком режиме сбросил около 8кг
Изменения в анализах на 28.06:
- АлАт =60
- Инсулин = 32
После консультации с урологом назначен андрогель 5мг 1 раз утром.
Доза глюкофажа увеличилась до 2 таблеток после ужина. А урсофалька 1 раз в обед и 1 на ночь. Урсофальк сменил на урсосан, т.к. последний дешевле

Пришел отпуск. Поездки на дачу, юбилеи, и прочие праздники свели диету на нет. Да, объем пищи стал гораздо меньше чем раньше, но качество и полезность пищи были далеки от рекомендаций. Однако за это время ушла дневная сонливость, стал бодрее, снизился чрезмерный аппетит, тяга к сладкому Но усилилась раздражимость, мнительность, ухудшилось засыпание, само качество сна - частые сны, порой сюжетные и затяжные, иногда тяжелое пробуждение. При том, что питание было не правильное, весь остался на отметке - 9кг от начального.

Сегодня 17.07 были сданы анализы, которые повергли меня в легкое уныние.
- АлАт = 78
- АсАт = 38 (граница нормы)
- Инсулин = 49,99
- Общий тестостерон = 5,07
Тестостерон был и так ниже нормы, стал еще меньше. АлАт повысился, инсулин повысился.

Возникают вопросы - связано ли повышение печеночных анализов с повышением дозы глюкофажа? Могло ли беспорядочное, зачастую вредное питание спровоцировать такой подъем?
Могла ли повлиять замена урсофалька на урсосан - ведь по идее один препарат.
Я совсем забыл об анализах и буквально накануне в течение дня в рационе присутствовало сладкое, подсолнечные семечки, поздно вечером арбуз. Могло ли это спровоцировать такие показатели?

Ну и что дальше делать? Возвращаться на диету, принимая препараты по предыдущему назначению или возвращаясь, но переставая принимать препараты, кроме, например, урсосана для снижения АлАт.

Также есть вопрос по самой диете. Правильно ли питаться 4-5 раз порциями по 300-350гр, не считая калории?

Я бы пересдал анализы, проконсультировался с разными специалистами, но испытываю сейчас финансовые проблемы, а платные приемы, как и анализы и лекарства высосали из меня все запасы. Очень рассчитываю на вашу отзывачивость и понимание! Заранее огромнейшее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Печеночные ферменты совсем умеренно повышены и повысились от погрешностей в диете,а не от урсосана.
Предложенный вам режим питания наиболее комфортен на начало и дает хороший результат у людей с большим избытком массы.
Поэтому питайтесь и пейте все как назначено.
Глюкофаж не показан любым без диабета.
Вот его не надо бы назначать совсем.
И по тестостерону.Мажьте два пакетика андрогель в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большой за ответ! Подскажите, пожалуйста. Я принимаю препараты 3-ий месяц. У меня их осталось на 17 дней, после чего я, возможно, от них откажусь. Можно ли их просто перестать пить, или есть какой-то период отвыкания? Считается ли текущий уровень инсулина опасным и возможно ли контролировать его уровень, придерживаясь питания, без препаратов?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если у вас сахар не повышается то глюкофаж не нужен, отмените его
Продолжайте принимать редуксин форте 1 раз в день. Он вам очень хорошо помогает
Продолжайте так же мазать андрогель под контролем тестостерона, пса, гемоглобина, гематокрита
Сдайте кровь на 25 он витамин д, он тоже играет роль
Питание 4-5 раза в день с ограничением порций самый хороший вариант, продолжайте так же.
Инсулин будет повышен пока есть лишний вес, но его контролировать не имеет смысла