Консультация лора /

Тонзиллит и анализы — вопрос №1517030

Добрый день!
Попала под дождь, заболела орви, был кашель и температура (37.1-37.4), долго не проходила, выписали амоксиклав.
По счастливой случайности после выздоровления, буквально через 2 недели попадаю снова под сильный дождь, очень заболело горло, больно даже дышать, пошла к отоларингологу, выписали панцеф на 10 дней, полоскание фурацелином и спрей стрепсилс экспресс. Также сдала анализы, они пришли, и очень мне не нравятся, очень уж устрашающие «выше нормы», помогите понять картину

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, ждем результаты.
Клиент
Алена Юрьевна, загрузила
Терапевт
На что обращаю внимание:
1) ПРизнаки гемоконцентрации- повышен гемоглобин, эритроциты за счет повышения гематокрита.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

ОСтрой инфекции по крови нет. Вероятно, на это повлияло 2 курса а/б.

АСЛО низкий- у Вас тонзиллиты /ангины вероятнее всего не стрептококковой этиологии были либо мало времени прошло для формирвоания антител.

Повышен СРБ. Не верится мне такое повышение, так как СОЭ, тромбоциты и РФ в норме. Если бы было такое большое воспаление, то все 3 вышеперечисленных показателя были бы повышены.
Клиент
Алена Юрьевна, то есть относительно моей болезни это нормальные анализы?
Терапевт
ДА! :)

Могу предположить, что это либо ошибка лаборатории, либо СРБ слишком долго восстанавливается.
Клиент
Алена Юрьевна, а есть смысл пересдать анализы? И возможно ли что какие-то препараты повлияли на СРБ?
Терапевт
Нет, СРБ только повышается из-за воспаления. Пересдайте через недельку.
Клиент
Алена Юрьевна, а через сколько будет улучшение по поводу горла? уж очень болит(
Терапевт
Не могу сказать, это работа местного иммунитета.
Попробуйте полоскать ОКИ- штука нереально классная- полоскать 3 р/сут , предварительно растворив 10 мл р-ра в 100 мл воды. Но себе я навожу по 1/2 стакана (50 мл) , чтобы была возможность все за один раз прополоскать, чтобы раствор не стоял.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы и Фото горла
Как Дышит нос?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, нос сегодня заложен и чихаю, лимфоузлы в норме
Фото горла не получается загрузить
Клиент
Маргарита Александровна, фото загружено
Детский ЛОР, ЛОР
По крови больше данных за вирксную инфекцию, скорее всего у вас вирусный ринофарингит
Вы уже начали принимать антибиотик?

Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Не получится переснять, отжав язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению не получается, да антибиотик сегодня второй день
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте минимальный курс 5 дней и можете отменять антибиотик