Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1517097

Добрый день! У меня никогда не было проблем с ЖКТ, на моей памяти даже живот никогда не болел. Все началось около года назад. Случился первый приступ, что-то типа кишечной колики, была сильная боль в области поясницы слева, после стула все прошло. Испугалась жутко, потом неделю были дискомфорт в кишечнике, тошнота. Сходила на платный приём к гастроэнтерологу, сдала все назначенные анализы и картограмму. Все было в норме, диагноз : СРК. С тех пор подобные приступы за год повторялись 3 раза, боль снималась дюспотолином и походом в туалет. И с тех пор меня переодически беспокоит кишечник и желудок. Я не могу сказать, что у меня прям сильные или острые боли, чаще всего просто дискомфорт. Может длится от двух дней до недели. Бывает колит по бокам то слева то справа, чаше покалывает справой стороны. И опять же покалывает, когда я сильно прислушиваюсь. Делала УЗИ органов брюшной полости, перегиб желчного пузыря, есть признаки хронического панкриотита. В общем ничего серьезного, но и в каждом органе какие-то отклонения, кроме селезёнки. Кровь сдаю часто, обследования у терапевта и узких специалистов прохожу регулярно. Последний месяц довожу себя просто до слез со своим кишечником и желудком и не могу решиться пойти на гастроскопия и калоносклпию. Вбила себе в голову, что у меня рак и что жизнь разделится на до и после этого обследования. Не знаю, как заставить себя это сделать. У меня по маминой линии у бабушки и у дедушки был рак желудка. Как вы думаете мои боли в животе и частый дискомфорт в желудке скорее всего признаёт того, что у меня тоже онкология? Я очень боюсь, у меня маленький ребёнок.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, МКБ, лишний вес.

Терапевт
Здравствуйте! ФГДС тоже проблематично выполнить?
Клиент
Алена Юрьевна, в моральном плане. Не могу никак себя убедить. Прям невероятный страх. Вроде приняла для себя решение, что сделаю под седацией в Боткинской одновременно и гастро и колоно. Но эти мысли и страх каждый раз заставляют отложить визит.
Я просто хочу понять, все эти покалывания, вздутие, метиоризм может быть признаком онко?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Любая боль не равно рак. Не стоит себе накручивать ничего. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (нарушается чувствительность и моторика органа, но нет органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, и самое главное психоэмоционального фона.

Учитывая наличие в анамнезе СРК и повышенной тревожности, скорее всего жалобы носят функциональный характер.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- ЭГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никаких симптомов онкопроцесса Вы не описываете, думаю ничего критичного нет абсолютно. Первостепенно работать с тревожным расстройством, делать это нужно у профильного доктора, а именно психиатра, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Без этого компонента, достичь полного купирования жалоб со стороны органов ЖКТ будет невозможно.
Касательно диагноза СРК, то это тоже диагноз психиатра, а не гастроэнтеролога, так как органы страдают вторично и всему виной именно нервная система.
Чтобы исключить проблемы со стороны органов и кишечника в частности необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-ФГДС только потому что есть наследственная отягощенность, за этим просто нужно следить.
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) 1 раз в год.

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, по симптомам вы описываете функциональное нарушение кишечника, на фоне стресса, эмоционального напряжения боли могут усиливаться, может нарушаться стул.
Я бы посоветовала вам начать с базовых обследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
При выявлении отклонений от референса рекомендовано пройти колоноскопию, процедуру можно выполнить под наркозом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Но болевой синдром это не значит что рак , это может и просто функциональное нарушение плюс ваш эмоциональный фон кажется боли интенсивней .
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин
Узи внутренних органов
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент диета foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Проблемы со стулом есть?