Консультация педиатра /

Аллергия это или нет? — вопрос №1517127

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, две недели назад сдали ОАК планово в 2 месяца, оказалось повышены эозинофилы 11( анализ прикрепила) врач сказала что это аллергическая реакция, сказала исключить овощи и фрукты цветные, сладости, выпечку. Через неделю я написала другому врачу для консультации, она сказала что похоже на аллергию на белок коровьего молока, сказала сдать копрограмму ( анализ прикрепила)
Стул у нас раз в день, максимум в два, без крови, без пены и слизи( но визуально ее точно не видно) сыпи у нас никогда не было и других признаков аллергии тоже.
Подскажите что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Правильно я понимаю, что малыша ничего не беспокоит, и это только изменения в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Иногда бывает животик бурлит, иногда может потужиться когда газиков много, но думаю это нормально для его возраста. А так все нормально
Педиатр
Вижу Ваши анализы, копрограмма без признаков воспаления, не вижу никаких поводов подозревать абкм. Да, эозинофилы повышаются при аллергических реакциях, но если у малыша нет жалоб и никаких проявлений, то не нужно в этом случае ничего делать, заниматься гипердиагностикой, так как отдельно анализ от малыша мы не лечим.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании?
Немного повышены эозинофилы. В кале единично эритроциты. Можно вам убрать молоко цельное из вашего рациона и продукты с цельным молоком.
Но анализ лечить такое себе удовольствие, лечим самочувствие.
Фрукты, овощи я бы не убирала
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да мы на гв, молочные продукты сейчас исключила, но сколько мне их не есть? Спрашиваю потому что люблю, да и во многих продуктах в составе молоко или сухое молоко
Педиатр, Функциональный диагност
Да посмотрите недельку как будет, если в самочувствие/со стороны животика ничего не изменится, кушайте как обычно все.
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, эозинофилы повышены,есть какие-то признаки аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, аллергических признаков никаких
Педиатр
Если нет признаков,не нужно додумывать,абкм если были прожилки кала в стуле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, какие жалобы у ребёнка? Самочувствие? Сыпь имеется? Мама кушает гистаминолибераторы: сахар, красные фрукты-овощи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сыпи нет, ем все, сейчас только молочные продукты исключила из за подозрения на абкм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
копрограмма без воспаления, если самочувствие ребенка хорошее, то ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков воспаления, есть повышены эозинофилы- говорит об аллергии.
Копрограмма без воспалительных изменений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У грудничкрв могут повышаться эозинофилы и это связано с питанием мамы. Но если нет симптоматики аллергии, то и лечить ничего не нужно. Анализы не лечим.
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок чувствует себя хорошо, то не ограничивайте себя в плане молочных продуктов, в анализах ничего критичного нет , можете через месяц повторить в целях контроля уровня эозинофилов
Педиатр
Здравствуйте Ирина, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на аллергию, если никаких признаков аллергии нет, лечение не требует, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!