Консультация гастроэнтеролога /

Острый панкреатит? — вопрос №1517237

Здравствуйте, такая ситуация, помогите разобраться, вчера я сдавал, всё анализы.
Амилаза панкреатическая - в норме
Липаза - в норме
УЗИ брюшной области тоже в норме.

Сегодня я прилетел в Москву, и за час до посадки у меня начал болеть живот, причëм не как обычно, (схваткообразные боли) А боли были острые, что меня аж скрючело.
Болела зона вокруг пупка, эпигастрии, и немного отдавало в левое подреберье.
Боли были очень сильные на 8 балов из 10.
Причëм как тошноты, так и рвоты не было, но было вздутие.
Я съел ещë еды, чтобы избавится от боли(но в этот раз не помогло)
Начало крутить не по-детски.
Хорошо што я взял с собой некоторые мои лекарства.
Я выпил 2 пачки фосфалюгеля
1 таблетку дюспаталина, и 1 таблетку нексиума 20 мг.
По состоянию у меня сейчас болей почти нет, как обычно немного покручивает, но отвращения к еде нет, также кружится голова и болит.
Скажите пожалуйста, это может быть острый панкреатит?
А то я только приехал, и даже не знаю куда ехать в случае черезвучайной ситуации.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, Дуоденит, ДЖВП по гипокинетическому типу

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клиники панкреатита Вы не описываете, тем более, что обследования, которые Вы указали, в норме. Да и возраст очень юный, для панкреатита.
Вероятнее всего боли носят функциональный характер, на фоне спазма и вероятнее всего кишечника.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Так де рекомендую исключить проблемы со стороны желудка и ДПК, а так же кишечника и по возможности выполнить :
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если имее тревожное расстройство или хронический стресс, то коррекция этих состояний обязательна!

В случае неотложной ситуации или выраженного болевого синдрома, всегда есть скорая помощь или дежурный городской или районный стационар.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ!)
Кал на эластазу и скрытую кровь я сдавал, они в норме.
И ещë должен сказать, что у моей мамы, обнаружили лямблии, и мы вместе с ней принимали немозол, перед этим 2 недели сидели на желчегонным и диете, так вот -
У меня уже третий день, такая проблема- понос после определëнноц пищи, это не обязательно жирная пища, но обязательно сладкая, особенно жирно-сладкая, после неë через какое-то время, открывается диарея сопровождающаяся бурлением и вздутием кишечника, стул желтоватого оттенка.
Я хотел сдать этот кал и посмотреть что по анализам, но по времени опоздал.
Это могут выходить мëртвые лямблии? Или что-то ещё?
И как я понимаю, острого панкреатита у меня нет, значит я могу сегодня кушать?
Гастроэнтеролог
Кушать можете, дохлые лямблии наврятли. Больше данных за СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, это не похоже на острый панкреатит. Возможно просто кишечная колика. Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- ЭГДС

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.
Клиент
Сара Шамилевна, Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, какие симптомы появляются при остром панкреатите, чтобы мне точно знать и не спутать их, а то проблем с ЖКТ у меня много и симптомов тоже.
Гастроэнтеролог
Опоясывающие боли в верхней части живота, которая обычно плохо купируется спазмолитиками, рвота и нарушение стула на фоне приступов боли. Основные факторы риска острого панкреатита - это злоупотребление алкоголем, ЖКБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, для острого панкреатита больше характерны опоясывающие боли, тошнота, рвота, нарушение стула, повышение температуры тела. Боли в эпигастрии, околопупочной области могут говорить о разных патологиях, это может быть и желудок и тонкая кишка.
В любом случае вам нужно пройти обследования, раз возник такой болевой синдром.
В первую очередь :
1. клинический анализ крови
2 Биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза ГГТП амилаза липаза общий билирубин и его фракции креатинин СРБ глюкоза)
3. УЗИ органов брюшной полости
4. ФГДС
Сейчас щадящий режим питания исключите острое, копчености, фастфуды, сырые фрукты и овощи, сдобы, газированные напитки. Можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды, дальнейшая тактика по результатам обследований

Клиент
Полина Дмитриевна, Здравствуйте, спасибо за ответ, 1, 2, и 3 описанные вами пункты я сдавал, вчера, там всë в порядке.
Такие симптомы могут быть изза паразитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В целом, нет, для паразитозов часто характерно нарушение стула. Если по первым трем пунктам без отклонений, то предполагаю, что проблема может быть в желудке-двенадцатиперстной кишке, нужно делать ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего у вас симптомы были на фоне спазма в кишечнике .
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, стул жидкий, пенистый, мне можно сегодня продолжать принимать пищу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько дней такой стул ?
Кушать можно . Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Клиент
Екатерина Андреевна, Позавчера, вышел с диеты, и стул начал быстро менятся
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в таком случае энтерол 250 мг 2 раза в день .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
При нарастании болевого синдрома вызов бсмп .
Клиент
Екатерина Андреевна, вызов бсмп, это скорая помощь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте.
Данных за панкреатит у Вас нет, не переживайте! Он проявляется немного по другому. Плюс амилази липаза в норме, при панкреатите они должны повышаться более чем в 3 раза.
Все симптомы, которые Вы описываете указывают на проблему в кишечнике, поэтому на данный момент нужно выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обязательно также выполнить ЭГДС, при эрозивно-язвенных поражениях боли может иррадиировать в нижние отделы живота.
На данный момент начните курсовой прием препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Не кушайте пока что временно свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к врачу для исключения "острого" живота назначения дообследования и терапии.