Консультация эндокринолога /

Рецидив ДТЗ, помогите подобрать дозировку Тирозола. — вопрос №1517268

Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать дозировку и схему лечения. Женщина, 49 лет. рост 165. Вес 64 кг.

В 2020 году лечила ДТЗ, но врач прервал лечение Тирозолом на шестом месяце лечения, т.к. полагал, что лечит АИТ Хашимото.

12.04.2023г. Рецидив ДТЗ.

АТ рТТГ - 11.3! Т3 - 7.2 (3.0-5.6), Т4 - 15.85 - (9.00-19.05), ТТГ - 0,0083, АНТИ-ТГ - 37.76, АНТИ-ТПО - 1421! УЗИ - признаки умеренных диффузных изменений паренхимы. Объём ЩЖ 12.5см. кровоток умеренно усилен.

Сцинтиграфия ЩЖ подтвердила ДТЗ.

Лечение:

С 28.04.2023 по 18.05.2023, 10мг Тирозола 1 раз в день.

Контроль анализов от 16.05.2023. АТ рТТГ - 3.8, т3с - 5.2 (3.0-5.6), т4с 11.35 (9.00-19.05), ТТГ - 0,0083.

Продолжила принимать Тирозол 10мг. 1 раз в день.

Контроль анализов от 28.05.2023. Т3с - 3.9 пмоль/л (3.0-5.6), Т4 -
9.49 пмоль/л (9.00-19.05), ТТГ - 0.013 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л. Паратгормон - *10.78 пмоль/л 2.0 — 9.4 пмоль/л.

Снизила дозировку Тирозола до 7.5мг. 1 раз в день.

Контроль анализов от 22.06.2023. Т4с - 6.54 пмоль/л (9.00-19.05), Т3с - 3.4 пмоль/л (3.0-5.6), ТТГ - 1.38 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л.

Снизила дозировку Тирозола до 5мг. 1 раз в день.

Контроль анализов от 10.07.2023. Т4с - 7.16 пмоль/л (9.00-19.05), Т3с - 4.0 пмоль/л (3.0-5.6), ТТГ - 2.72 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л.

Продолжила принимать Тирозол 5мг.

Контроль УЗИ от 22.07.2023 - Объём ЩЖ - 10.7см.
Заключение: диффузно умеренные выраженные изменения ткани ШЖ на фоне гипотрофических изменений хронического порядка возможно на фоне хрон. АИТ, кровоток не усилен.

23.07.2023г. Перешла на 2.5 мг. Тирозола.

Контроль анализов от 07.08.2023: Т4 - 8.29 пмоль/л (9.00-19.05), ТТГ - 1.48 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л.

Подскажите пожалуйста, нормально-ли, что за две недели на дозировке Тирозола 2.5мг. ТТГ значительно снизился при том, что Т4 продолжает оставаться на низких значениях?

Продолжать принимать по 2.5мг. Тирозола, или лучше перейти на схему лечения блокируй-замещай?

В чём может быть причина такого разрыва значений между т4 и ТТГ, которой продолжается уже длительное время?

*За время лечения прибавил 2.5кг.

Возраст: 49

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока оставайтесь на 2.5 мг тирозола. Контроль через 4 недели

Схему блокируй замещай можно было бы ввести при большом объёме железы

Вы хорошо отреагировали на терапию,поэтому гормоны так быстро пришли в норму.

Терапию продолжайте не менее 12 месяцев. Ат к рТТГ сдаю в начале болезни и далее через 6 мес

Скажите по глазам жалоб нет?

Оак и бх крови мониторите?

По весу 2.5 кг ,вероятно его вы потеряли с наступлением б.Грейвса,а сейчас как гормоны нормализовались и вес вернулся.

Так же желательно сдать ферритин(оптимальный уровень ферритина не менее 45) и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за ответ! С глазами проблем нет, но я очень боюсь этого. Есть какие-то меры профилактики, чтобы этого не допустить? ОАК сдавала 2 месяца назад, всё в норме, кроме понижения Нейтрофилов (общ.число), - 33.4 %* (норма 48 - 78) и повышение Лимфоцитов, 59.4%* (норма 19 - 37). Это связано с ДТЗ?
Эндокринолог, Врач УЗД
На начальном этапе,если выявили ЭОП,назначают 200 мкг селена ежедневно 3 мес.

По оак можно сказать,что кровь со следами вирусной инфекции(может орви было)

При приёме тирозола,лейкоциты могут снижаться

Спасибо за отзыв🌸
Эндокринолог
Здравствуйте
Оставайтесь на данной дозировке и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Лечение не менее года обязательно

АТ к рТТГ хорошо снизились
Контроль АТ через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а то, что Т4 снижен такое длительно время, это считается гипотериозом, или гипотериоз, это когда ТТГ повышен? Дело в том, что уже больше месяца присутствуют симптомы гипо, а именно слабость, постоянная сонливость днем, и бессоница ночью до 5 утра, набор веса...
Эндокринолог
Нужно время, все наладится
Сейчас Вы находитесь в лёгком гипотиреозе , так как ТТГ в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста, а вот длительно сниженный Т4 (2 месяцы) наносит сильный вред организму? Сейчас, когда уже присутствует динамика и история болезни, становится ясно, что изначально в самом начале нужно было выбрать схему лечения блокируй-замещай, хоть она и не показана при нормальном обьеме ЩЖ, но зато я бы не находилось много времени и легком гипо и не наносила вред организму этим состоянием, я правильно понимаю? Просто хочется для себя на будущее понимать, как это работает... Некоторые доктора рекомендовали вначале лечения именно схему блокируй-замещай, выходит они были правы?
Эндокринолог
Вреда не наносит.
В начале заболевания начинаем всегда с тирозола, а далее когда т4 св нормализуется и ТТГ ползёт вверх, тогда схема блокируй и замещай
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока оставайтесь на дозировке 2,5 мг, схема Блокируй замещай пока не нужна., лечение 12-18 мес мин даже при нормализации гормонов. Раз в 6 мес контроль ат к р ттг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Т4 будет оставаться на одном уровне на поддерживающей дозе.
Таковым он и остаётся.
ТТГ медленный гормон и может двигаться до 2-3 месяцев,а иногда и до 6 после изменения дозы.
На сегодняшний день можно сказать принимайте продолжайте 2.5 мг
Хотя это очень маленькая поддержка.
А дальше посмотрим.
Через месяц гормоны снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а то, что Т4 снижен такое длительно время, это считается гипотериозом, или гипотериоз, это когда ТТГ повышен? Дело в том, что уже больше месяца присутствуют симптомы гипо, а именно слабость, постоянная сонливость днем, и бессоница ночью до 5 утра, набор веса...
Терапевт, Эндокринолог
Вы именно в легком гипо.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а заключение УЗИ: диффузно умеренные выраженные изменения ткани ШЖ на фоне гипотрофических изменений хронического порядка возможно на фоне хрон. АИТ, кровоток не усилен.

Говорит о том, что параллельно с ДТЗ ЩЖ разрушает ещё и АИТ? Т.е. в то время пока антитела ДТЗ стимулируют работу ЩЖ, антитела АИТ угнетают её? В связи с этим и может Т4 находится на низком уровне при нормально ТТГ?
Терапевт, Эндокринолог
Да.В железе два процесса.
И это скорее хорошо,чем плохо.
Тиреоидит зарубцует железу ,»съест» ее.
Это снижает вероятность рецидива.
Да кто же знает с уверенностью какой процесс сейчас активней.
Все смотрим в динамике
Эндокринолог
Здравствуйте, оставьте Тирозол 2.5 мг утром после завтрака. В анализах по сравнению с 10.07 и 07.08 св.Т4 немного повышается, это говорит о том,что гормон восстаналивается. Разница в гормонах связана с блокирующим действием Тирозола на щитовидную железу.
Контроль ТТГ, св.Т4 в динамике через 6 недель.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для мужчины до 25 см3 у Вас 10.7 см3, никаких узловых образованиц нет.
АТкрецТТГ так же в динамике снижаются.
Продолжайте лечение в течение 15-18 месяцев для подавления аутоиммуного процесса.
По поводу повышения веса, скорее всего это вернулись те килограммы , которые организм потерял в начале заболевания
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ! Меня немного насторожило, что ТТГ начал опускаться значительно, это не может говорить о том, что антитела активизировались из-за малой дозировки?
Эндокринолог
Нет, гормоны щитовидной железы не показывают как течет аутоиммуный процесс и ведут себя антила, Тирозол подавляя работу щитовидной железы ( в зависимости от дозировки, у Вас она совсем маленькая) просто не дает активности процесса ( т.е. чем выше верхней границы нормы св.Т4 ), тем антитела менее активнее.
Клиент
Марина Сергеевна, "т.е. чем выше верхней границы нормы св.Т4 ), тем антитела менее активнее."

Вы хотели сказать наоборот, чем выше Т4, тем активнее антитела?
Эндокринолог
Да, правильно Вы поняли, если повышен св.Т4 по принципу обратной связи снижен ТТГ, тем активнее антитела, поэтому для снижения активности процесса нам нужны гормоны в пределах нормы, т.е. медикаментозный Эутиреоз в щитовидной железе на фоне приема поддерживающей дозировки Тирозол