Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузла в паху — вопрос №1517476

Здравствуйте! Дочери (8 месяцев) сделали прививку гепатит Б через какое-то время заметила увеличение лимфоузла в паховой зоне, возможно, что одно на другое просто. Так как на все прививки ребёнок реагирует уплотнением на месте прививок, мажем фенистилом. Сдали анализы, есть повышение в лейкоцитах.
С чем может быть связано увеличение лимфоузла? Размер примерно с горошек. Какое лечение можно в таком маленьком возрасте?
Наш педиатр толком ничего не сказал, все в пределах нормы.
Когда ребёнок отдыхает без подгузника, то замечаю, что часто мочиться.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился

Ребёнок реагирует при пальпации лимфоузла?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Нет ребёнок не реагирует. Результаты анализов прикрепила.
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет
Чуть повышены моноциты , возможно ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекцию

Необходимо только наблюдать за лимфатическим узлом , самое главное чтобы не был болезненным и кожа над ним не была гиперимирована
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оак, оам.
Хирург смотрел л/у?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Сдавали на днях. Хирург не смотрел, где мы временно живем, детского хирурга нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Моча в норме...моноциты незначительно повышены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У таких маленький сам по себе лимфоузел увеличен в данной области. До 1,5 см это норма, и не является воспалением.
Если он не горячий на ощупь, не красный и безболезненный при касании, не доставляет малышу дискомфорт то ничего страшного в этом нет, он не воспаленный.
Прикрепите ваши анализы пожалуйста.
УЗИ лимфоузла не делали?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
УЗИ не делали, анализы прикрепила
Педиатр
Воспалительного процесса по анализу нет, моноциты на верхней границе нормы.
Рекомендую сделать узи, если он в норме то только наблюдение