Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок каждый месяц болеет, выделения из носа, невысокая температура — вопрос №1517505

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать?
Сыну 2г 5мес, болеет каждый месяц вот уже 9 месяцев. Из симптомов: 1 день прозрачные сопли текут. Морская вода, полидекса в нос. 2 день температура до 37.5 максимум, хрипы при кашле (стеноз?) начинаем делать ингаляции пульмикорт 2мл (+ р-р д/инъекций 2мл), проходит. Начиная с 3 дня кашель (бывает разный). Лечение назначают всегда разное, последний месяц антибиотик амоксиклав, помог на 2 месяца. +бывает высыпания на ладонях и ступнях - красные пятна. В этот раз их нет. В садик только собираемся, прививки отстаем из-за болезней

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Лилия, здравствуйте!

Какие-то анализы сдавали? Прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Касательно проверки самого иммунитета:
Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA,IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лилия, здравствуйте.
Дети дошкольного возраста "имеют право" болеть 10-12 раз в год, и это считается нормой.
Главное, чтоб ребёнок болел нетяжело, без частой и неэффективной антибактериальной терапии, без госпитализаций в стационар.
Возраст с 2 до 5 лет - самый непростой для детского иммунитет эта, потому как он сталкивается со множеством новых вирусов и бактерий.
Старайтесь наблюдаться, у одного и того же педиатра, не заниматься самолечением, не пить антибиотики без строгих показаний.