Консультация кардиолога /

Длительный эпизод низкого давление у гипертоника — вопрос №1517540

Добрый день!
Матери 65 лет. Страдает около 30 лет гипертонией, 3 стадия. Также болеет сахарным диабетом 2 типа. Постоянно принимала комбинированную терапию состоящую из 2-3 препаратов для снижения давления.При этом часто цифры давления поднимались до 180-200. Чуть больше месяца назад лежала планово в больнице (по гипертонии, диабету).
Сейчас же, на протяжении 10-14 дней у нее стабильно низкое давление, кружится голова, часто темнеет в глазах. Давление опускается до цифр 105-120. Убрала из приема все препараты. Сейчас принимает только лизиноприл 5 мг утром и на ночь. Сахара сейчас тоже низкие, свою стандартную дозировку инсулина снизила в 1.5 раза и все равно бывает много, сахар падает до 4 ед.
Также давно страдает псих. расстройствами. Два месяца подряд ей колят галоперидол по 50 мг.

С чем может быть связано такое резкое снижение давления на протяжении длительного времени?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, диабет

Кардиолог
Здравствуйте!
А какин показатели давления утром и вечером?
Возможно, если прослеживается гипотензия в определенное время суток, можно снизить дозу или полностью убрать прием лизиноприла накануне.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Кружится голова и темнеет в глазах при вставании из положения лёжа?
Какие значения пульса, АД? Ноги не отекают? Одышка при физической нагрузке не усилилась? В стационаре проводили УЗИ сердца, суточный мониторинг ЭКГ? Можете показать обследования?
Давление может снижаться на фоне лечения галоперидолом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Гипотонию и гипогликемию вызывает галоперидол, нужно сделать коррекцию доз инсулина либо уменьшить дозы галоперидола.

Пациенту важно пить чистую воду 1-1.5 литра в сутки и питаться каждые 4 часа, чтобы справляться с побочным эффектом.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Гипотония скорее всего связана с галоперидолом.
Делали в стационаре ОАК, ЭКГ ,УЗИ сердца?
Если есть возможность, прикрепите выписку
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне приёме галоперидола.
Рекомендую снизить дозу инсулина и препаратов, снижающих давление.
Контроль давления ежедневно 2 раза в день.
Лизиноприл 2,5 мг 2 раза в день.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь