Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке — вопрос №1517864

Добрый день! Беспокоит налет на языке. Имеется хронический гастродуоденит. Фгдс давно не делал. Но подозреваю что там ничего не изменилось за столько лет. Последнее время не часто беспокоит желудок.
Сдавал мазок на микрофлору и кандиду - не обнаружено.
Пью длительно препараты Элицея, оланзапин, стрезам.
Можете посоветовать что то чтоб убрать налет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению нет каких то специальных препаратов для лечения налёта. Вся терапия сводится к очищению налёта зубной щёткой и полосканием ротовой полости отварами антисептических трав (шалфей, ромашка). Курс не более 1 месяца.
Покажитесь очно стоматологу и оториноларингологу, исключите проблемы со стороны этих органов.
Касательно налёта, то зачастую причину найти так и не удаётся, о чем можно сделать вывод, что возникает он на фоне работы Вашей личной индивидуальной микрофлоры ротовой полости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Константин, здравствуйте! Налёт - это не заболевание (если это не грибковый налёт, конечно), просто скопление остатков пищи, бактерий и отмерших клеток, не симптом каких-то проблем чаще всего. Если он доставляет косметический дискомфорт, просто счищайте щёткой или специальным скребком для языка.
Если есть проблемы с зубами, обратитесь к стоматологу. Возможно. после лечения налёт пройдёт или уменьшится.
Клиент
Ольга, как я написал выше, мазки я сдал. Там все чисто. Зубы да, болят периодически
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С учётом появления доказательной медицины, в любой иностранной статье налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!

Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Обязательно выполните соскоб языка для исключения кандида и посетите стоматолога!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Все верно. Я уже обратился. Поэтому и пью антидепрессанты и противотревожные препараты
Клиент
Марина Евгеньевна, на кандиду сдал. Не обнаружено
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Тогда так же стоит посетить стоматолога для обсуждения гигиены полости рта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило , налет на языке не связан с жкт.
Это проблема связанная со стоматологии и лор органами .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Был сегодня у стоматолога и лора. Сказали по их части все в норме. Что дальше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключении патологии со стороны жкт: Фгдс и узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли это быть реакция на препараты? Антидепрессанты, оланзапин, этифоксин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если налет возник после приема этих препаратов , то может быть
Клиент
Екатерина Андреевна, к сожалению я упустил причино-следственную связь. Но пью их их где то с конца мая. А там побочки на пищеварительную систему есть. Поэтому спросил
Гастроэнтеролог
Константин, добрый день.
Чаще всего налет на языке не связан с патологиями органов ЖКТ. Самое максимально, что Вы можете сделать это обратиться на консультацию к врачу ЛОРу очно, для осмотра. Такая патология часто связана с проблемами ЛОР-органов.
На данный момент рекомендации:
1. Чистить язык специальным скребком утром, вечером и после каждого приема пищи.
2. Полоскать ротовую полость раствором ромашки 5 раз в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую исключить ЛОР и стоматологическую патологию изначально. При отсутствии патологии выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости, а также в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Посетил сегодня стоматолога и отоларинголога. Все идеально сказали и тот и друго по их части. Куда теперь?