Консультация гастроэнтеролога /

Отравление, СРК — вопрос №1518141

Здравствуйте, 2 недели назад у меня случилось пищевое отравление, была температура не выше 38, жидкий стул, тошнота(без рвоты), боли в животе и кишечнике, принимала Фильтрум-сти и Синбиотик неделю - 10 дней по инструкции. С того момента появились боли в животе (по середине под рёбрами) на голодный желудок (пару лет назад был поставлен диагноз поверхностный гастрит, в детстве был гастрит). Если не придерживаюсь диеты, мучают вздутие живота и кишечника, появляется жидкий (водянистый) стул желто-зеленого цвета. С диетой все равно идёт бурление в животе и кишечнике. Сдавала анализ на хеликобактер пилори (дыхательный тест) показал отрицательный результат. Возможности попасть к врачу для сдачи дополнительных анализов сейчас нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, нахожусь на заместительной терапии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически возможны проявления как функциональной кишечной диспепсии, так и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом, это метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки или препараты группы тримебутина (тримедат, необутин), они хорошо купируют болевой синдром /газообразование и вздутие.

Обязательно дообследоваться по возможности :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)
Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее похоже на функциональную недостаточность поджелудочной железы, которое было спровоцировано отравлением.
Из лечения добавить Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 нед, Разо 20 мг на ночь 2 нед.
Соблюдать диету, не допускать периодов голодания.

Запланировать нужно гастроскопию с тестом на инфекцию хеликобактер (биопсия) через 1 мес после окончания приёма препарата Разо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть ассоциированы с СИБР (синдром избыточного бактераильного роста) и СРК (синдром раздраженного кишечника), которые могут возникнуть после перенесенной кишечной инфекции/отравления.
Для исключения органической патологии рекмоендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления; сдавать не ранее чем через 4-5 недель после острого процесса, так показатель может быть завышен некоторое время после отравления)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Для СИБР характерно -нарушение стула,вздутие,газообразование.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий. Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней. Если же в вашем городе не проводят водородный тест, то может провести лечение СИБР альфа нормиксом на основании клинических симптомов под контролем очного врача.

На данный момент рекомендую:
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 14 дней
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до 1 мес
- Эспумизан по 2 капс 4 р в день 3 недели
- диета Low fodmap
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию - постинфекционный СРК - это функциональное расстройство ЖКТ.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, эспумизан 2таб после еды 3-4р\сут и на ночь 14дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
У Вас на фоне отравления вероятнее всего произошло функциональное нарушение работы ЖКТ.
На данный момент могу Вам порекомендовать пройти следующий курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Из рациона на время исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Если после пройденного лечения состояние не улучшится, необходимо выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на патогенную флору.
4. УЗИ ОБП.
5. Общи1 анализ крови + СРБ.
6. Кал на кальпротектин.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.