Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1518205

Подскажите пожалуста сдал анализ крови тромбоциты 91, лейкоциты 3.31,нейтрофилы 35.2, лимфоциты 55.4. Также сделал УЗИ брюшной полости , всё нормально. Подскажите сто может быть. Мысли самые плохие.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции.Неизвестной давности.Поскольку таковыми показатели могут сохраняться до полугода.
Тромбоциты нужно пересчитать по Фонио.
Делать ничего не надо.Анализ нормализуется сам.
Сдать через два месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина вирусной инфекции.
Жалобы у вас какие? Болели ОРВИ накануне?
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Снижение Нейтрофилов, лейкоцитов и повышение лимфоцитов бывает при вирусной инфекции либо после перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Снижение тромбоцитов может быть лабораторной ошибкой. Для уточнения необходимо пересдать тромбоциты по Фонио,
если изменения будет сохраняться, то исследование на ВИЧ, гепатит, сифилис (они могут снижать количество тромбоцитов), антитела к двухцепочечной днк, антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину, ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО (патология щитовидной железы может приводить и к лейкопении) и, при наличии патологии желудка, ФЭГДС с определением H. pylori. Если вы уже всё проходили, и тромбоциты не снижаются ниже 50, при этом не возникает кровотечений или кровоизлияний, то лечения это не требует.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Нет не болел, по сравнению с теми анализами что сдавал полгода назад, ситуация на сегодняшний день ухудшилась
Терапевт, Онколог
Тогда нужно пройти те обследования, которые написала выше.
Терапевт, Педиатр
Здравствуйте,скажите пожалуйста,Вы никакие препараты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Владиславовна, нет.
Терапевт
Здравствуйте.
По одному результату анализа сложно сделать выводы. Прикрепите результаты предыдущих анализов. Были ли ранее подобные изменения? Сдавали ли кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С? Коагулограмму?
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за опухолевую болезнь крови нет по гемограмме. Сочетанная лейкопения и тромьоцитопения могут сопровождать состояния после вирусной инфекции,патологии печени, прием некоторых лекарств у которых в побочке данные изменения, также некоторые иммунные заболевания дают понижения лейкоцитов и тромбоцитов.
Можете у гематолога пройти скрининг по тромьоцитопении: антитела к тромбоцитам,антитела к ВИЧ, гепатитам, гормоны щитовидной железы, общая биохимия+ ГГТП, уровень в12, фолатов. Либо для начала просто пересдать анализ через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов.