Консультация педиатра /

У ребенка 7 месяцев рвота — вопрос №1518581

Добрый день, ребенок без недели 7 месяцев, даем прикорм, на грудном вскармливание. Проснулся бодр, никаких отклонений. После первого дневного сна позавтракали (гречневая каша, киви, омлет с помидором и мацарелла). Мацареллу давали первый раз, все остальные продукты введены в рацион. Сьел 1/3 предложенного. Через два часа предложили грудь на сон, после засыпания проснулся через 5 мин и все молоко вышло фонтаном, так два раза желтого цвета, на третий раз уже без примесий молока. Ребенок остается бодр, уснул без груди. Температуры нет, других симптомов тоже. Какие должны ны быть наши дольнейшие действия? Что предложить ребёнку после сна если он попросит грудь, когда стоит обратиться в скорую?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, если однократно рвота - не страшно, сейчас прикорм отменить до нормализации состояния. Грудь давать. В скорую обращаться если рвота будет повторно, уменьшение мочеотделения, сухость кожи и слизистых, повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, что это реакция на новый продукт. Но если рвота будет продолжаться, то более похоже на кишечную инфекцию.
В скорую нужно обращаться и госпитализироваться в том случае, если рвота будет неукротимая, после выпитого молока или воды, то есть если количество выпитой жидкости будет меньше количества выделенной (рвота, температура, жидкий стул, пот - это все потери жидкости). Ребенок маленький, обезвоживание происходит быстро.
Пока только поить водой, если прикорм не ест - насильно не предлагать, наблюдать. Кормить грудью по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
Понаблюдать за ребенком, каким будет стул, будет ли ещё рвота, измерять температуру. Поить в объеме 40 мл/кг в сутки, при повторной рвоте уже не водичкой, а специальными растворами регидрон Био или Хумана электролит, по чайной ложке каждые 10-15 минут. Если будет повторная рвота, вызовите врача. Моцареллу ребенку рано ещё есть,то рассольный (ферментированный продукт) , скорее всего пищеварительный тракт на нее отреагировал и все дальше будет спокойно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ