Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса на ципролексе — вопрос №1518600

Принимаю ципралекс с мая 2023 года, набрала 6 кг за 3 месяца. Врач переводит постепенно на флуоксетин. По анализам высокий пролактин. Остальные гормоны в норме. Узи малого таза в норме. Врач гинеколог сказала принимать циклодинон. Не нужно ли мне принимать препарат, снижающий пролактин? Не будет ли он снова расти на флуоксетине?

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма, остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Набор веса может давать повышенный пролактин. На флуоксетине тоже может пролактин повышаться.
Менструальный цикл у Вас регулярный при приеме ципралекса?
Клиент
Екатерина Владимировна, не совсем, плюс минус 4-5 дней
Акушер, Гинеколог
Это считается регулярный менструальный цикл, в этом случае снижать специально уровень пролактина не обязательно.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! А после отмены ад придет ли пролактин в норму? Мне еще 3 месяца пить.
Акушер, Гинеколог
Да, обычно приходит в норму
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пролактин может повышаться на любом антидепрессанте.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее лечение (достинексом) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды при обязательном наличии цели терапии (например, восстановление фертильности или устранения выделений из молочных желез, или восстановление нарушенного цикла - вас что из этого беспокоит?).

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, пересдам. Из всего Вами перечисленного ничего не беспокоит, но либидо низкое, точнее его нет совсем
Эндокринолог, Врач УЗД
а как либидо будет хорошим, если у вас депрессия (вы же антидепрессант принимаете)? Либидо-по сути это энергия жизни, а депрессия - это наоборот.
Клиент
Светлана Михайловна, антидепрессант назначили для лечения панических атак. Как таковой депрессии не было никогда. Тревога и панические атаки
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, а тревога и панические атаки как могут способствовать наступлению любви и соответственно либидо? Тревога - по сути это субъективно ощущаемая угроза жизни/здоровья. Есть ли тут место для развития любви и либидо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышены 2 фракции пролактина, в том числе значимый для эедокринолога, вызывающих проблемы мономерный! Поэтому вам показан не только Циклодинон, но и Каберголин от Достинек 1/2 таб в нед 3 мес, контроль пролактина через 3 мес
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Клиент
Светлана Александровна, подскажите это пол таблетки в неделю в любой день пить один раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 раза в нед всего по половине таб