Консультация детского хирурга /

Ожог. Ребенку 1 год и 4 месяца — вопрос №1518620

Шесть дней назад ребенок опрокинул на себя кипяток, сразу вызвали СМП, госпитализировали в реанимацию, а на пятые сутки перевели в ожоговое. Лечат олозолем, хотели сделать перевязку, но не стали, сказали надо ещё подсохнуть. Всё ли правильно делают? Как долго проходит такой ожог и можно ли ли его лечить в домашних условиях?

Педиатр
Здравствуйте, какую степень ожога поставили ребенку врачи? Олазоль - прекрасное средство для заживления
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поставили 2 степень и 39%
Педиатр
Это довольно большая площадь для ребенка, лечить дома такое поражение никак нельзя, важно следить , чтобы не возникли осложнения, поэтому только под присмотром врачей в стационаре
Клиент
Анастасия Дмитриевна, фото приложила. Почему только олозолем? Он его постоянно убирает, вытирает, т.к. на месте совсем не сидит.
Педиатр
Потому что этот препарат несколько действий оказывает, и антисептическое и ранозаживляющее и антибактериальное.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, поняла. Значит можно лечить только олазолем, без наложения повязки.
Педиатр
Всё правильно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Всё делают правильно. На фото ожоги 2 степени.
Основная опасность - ожоговая болезнь из-за большой площади ожога.
Опасность осложнений по срокам пока не миновала.
Могут страдать почки. Лечение только в стационаре.
Постоянный мониторинг анализов крови и мочи и суточного количества мочи.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. А на какие сутки минует ожоговая болезнь?
Ортопед, Травматолог
Через 2 недели после ожога можно выдохнуть.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ. А ещё скажите не останется ли рубцов?
Ортопед, Травматолог
На тех участках, которые на фото, рубцов быть не должно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению, такие ожоги лечить только дома❗❗❗
🔺 это ожог второй степени, площади поражения 39% это очень большая площадь для малыша❗
🔺Очень вероятно развитие ожоговой болезни, поэтому только в стационаре - только под наблюдением "❗и когда всё пойдёт на спад (не ранее двух недель а то и двух с половиной) , под постоянным мониторингом анализов, могут выписать домой с рекоменндациями❗
🔺Но в любом случае все индивидуально❗
🔺Не торопитесь домой, я понимаю, угнетает больничные стены... Но дома должны уход Вы не сможете обеспечить!
Не переживайте, все будет хорошо, все заживёт, но на это необходимо время!