Консультация кардиолога /

Моксонидин снижает давление на 3-4 часа — вопрос №1518961

Болею гипертонией 2 степени. Было назначено лечение: амлодипин 10мг и валсартан 160мг. В течение трёх месяцев было отличное давление. Затем утром повысилось 140/85, а к вечеру 180/93. Принял моксонидин 0,4. Упало к утру до 140/80. У меня такое случилось через 2 дня после выписки из стационара в апреле. Тогда лечащий врач посоветовала принимать Конкор по 1,25 конкора утром. Через несколько дней давление нормализовалось. Сейчас пью назначенные препараты и 5 мг конкора и через 8 часов по 0,2 моксонидина. Давление держится на уровне 130-145/75-85. Пульс упал до 52 уд/мин. Сегодня давление поднялось до 166/85. Моксонидин 0,4 снизил до 131/75. Через 4 часа опять 160/ 85. Принял ещё 0.4 моксонидина. Доступа к врачу у меня ещё 2 дня не будет. А набор лекарств есть. Я военный врач в отставке. Что принимать если опять поднимится давление?

Возраст: 68

Хронические болезни: Инсулин зависимый диабет тяжёлая форма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую комбинированный препарат утром эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь при повышенном давлении моксонидин 0,2 мг
Конкор 5 мг от учащенного сердцебиения
Милдронат, Мексидол курсом.
Буду рада вам помочь🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Максимальная суточная доза Моксонидина 0,6 мг превышать ее не стоит. Для снижения артериального давления, как препарат "скорой помощи" используйте Каптоприл 25-50 мг.
В основной схеме лечения можно увеличить дозу Валсартана до 320 мг/сут. разделив ее на 2 приема, утро - вечер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Максимальная суточная доза моксонидина 0,6 мг. Замените амлодипин на коринфар-ретард по 20 мг утром и вечером, он эффективнее. Валсартан можно принимать по 160 мг утром и вечером. Уменьшите дозу конкора до 2,5 мг, учитывая низкий пульс. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Что мне принять сегодня, если опять поднимится давление. Моксонидин больше нельзя
Кардиолог
Примите сейчас еще валсартан 160 мг. Коринфар, каптоприл у Вас есть в наличии или есть возможность купить?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Валсартан увеличьте до 160 мг утром, 80 мг вечером.

Амлодипин 10 мг вечером.

Индапамид 1.5 мг утром.

Вместо конкора лучше карведилол 12.5 мг 2 раза в день - это более сильный гипотензивный препарат.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничьте соль

Сдайте анализ на креатинин, натрий, калий, скф, мочевую кислоту, общий анализ мочи, ТТГ, т4 свободный, ЭКГ - уточнить причину повышенного давления.

Здоровья вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
Конкор нужно уменьшить до 2,5 мг это оптимально в данном случае, чтобы не было избыточного снижения пульса.
Вальсартан - достаточно слабый препарат, замените на Эдарби 40 мг утром, вместо амлодипина Кордипин ретард ХЛ 20 мг , это более эффективный препарат. Моксонидин можно принимать не только как скорую помощь, он вполне подходит для регулярной терапии: 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером.
Как препарат скорой помощи можно также использовать капотен 25 мг или коринфар 10 мг под язык
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей , если сегодня повысится давление 145/90 и выше, нужно принять капотен 25 мг или коринфар 10 мг - это не менее эффективные препараты в данном случае
Клиент
Через час после приема моксонидина 0.4 давление поднялось до 171/92. Можно принять нифидипин 10мг?
Кардиолог
Да , Сергей , можно принять нифидипин 10мг + но шпу , она предотвращает спазм сосудов
Клиент
Спасибо.
Кардиолог
Сергей , на доброе здоровье 🙏
Но - шпу достаточно 1 таблетку
Кардиолог
Сергей , если этих препаратов нет , то можно принять еще Вальсартан 80 мг
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Нифидипин, но шпа, валсартан есть. Принял
Кардиолог
Сергей, я поняла, контролируйте давление и пульс через 40 минут
Терапевт
Здравствуйте.
Дозу валсартана можно повысить при необходимости до максимальной суточной дозировки 320 мг/сут., тогда снизится потребность в приеме физиотенза.
Следите за уровнем глюкозы крови. При высоких цифрах глюкозы крови и давление контролировать сложнее.