Консультация невролога /

Эпилепсия или нет — вопрос №1519263

Девочке 16 лет. Беспокоят регулярные сильные головные боли, судорожные боли в икроножных мышцах, эмоциональная нестабильность, подавленность. В начале марта сразу после дневного сна был обморок с потерей сознания на несколько секунд, выкатыванием глаз и скручиванием пальцев. Дважды проходили ЭЭГ (дневной и ночной сон с разницей в 4 мес. - в апреле и августе). Первый раз прописали кеппру, пропили, в августе ЭЭГ показало незначительное улучшение, но эпиактивность по-прежнему присутствует.
В младенчестве ставили кисты головного мозга, в 3-9 лет беспокоили тики. Потом прошли на фоне приема препаратов.

Врач ставит фокальную височную эпилепсию и прописал долгосрочный прием кеппры. Скажите пжлст, надо ли продолжать принимать кеппру? Беспокоят возможные побочные действия. Есть вероятность, что это был разовый обморок, а головные боли - лишь подростковое явление, и со временем тоже пройдут?

Результаты обследований прикладываю.

Возраст: 16

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка был судорожный приступ, приём противосудорожной терапии обязателен.
Лечение длительное-несколько лет.
При благоприятном исходе возможно "перерасти" этот диагноз в связи с тем, что по морфологии активность похожа на доброкачественные эпилептические паттерны детства( как правило, имеют благоприятное течение).
Головные боли могут быть тоже связаны с высоким индексом эпиактивности по ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Как Вы думаете, вероятно повторение обморока? К чему нам быть готовыми...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того, чтобы вы было приступов ребёнку и назначается противосудорожная терапия.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, продолжайте принимать противосудорожную терапию, изменения на ээг могут быть связаны с ГБ.
Нарколог, Невролог
Добрый день! У девочки, судя по описанию, был судорожный эпиприпадок.Имеется эпилептиформная активность на ЭЭГ.
Принимать препараты стоит, так же необходимо наблюдение эпилептолога.
Большая вероятность, судя по форме ЭЭГ, что это вид эпилепсии подросткового возраста, который не перерастает в эпилепсию взрослых, то есть есть надежда на выздоровление по минованию подросткового периода.
Принятый ответ
Невролог
Добрых суток. Очаг эпиактивности есть. Прием препаратов необходим. С уважением
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность, следовательно прием препаратов необходим, чтобы в дальнейшем не было приступов. Но есть вероятность, что данный вид эпилепсии не перерастет в эпилепсию взрослых.