Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 2,5года,в анализе на дисбактериоз клостридии. Опасно и нужно ли лечить? — вопрос №1519359

Здравствуйте, ребёнок 2.5 года, в мае переболели норовирусом, после инфекционки вернулись домой и начались запоры. С июня по август пили форлакс, стул был ежедневно, мягкий но сформированый.после отмены форлакса, снова стул стал через день в виде маленькой плотной горошины. Сдавали анализы, и в анализе на дисбактериоз обнаружили клостридии 10 в 5 степени. Возможно ли что запоры от клостридии, опасны ли они, нужно ли их лечить ребёнку. Тк два гастроэнтеролога сказали, что анализ на дисбактериоз вообще сдавать не нужно.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Анализ на дисбактериоз не информативен
Сдавать его вообще не нужно
Запор может быть постинфекционного характера.
клостридии тут ни при чем.

После ковида часто расстраивается нормальная моторика кишечника, ситуация временная, но нужно помочь.

В-первую очередь достаточно клетчатки в рационе(овощи, фрукты, злаки), питьевой режим. Форлакс спокойно принимаете до 4-6 мес, далее плавно уменьшаете дозировку и отменяете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, пр крепила анализы, можете ещё что-то сказать? Переболели норовирусом (не ковидом) в мае, а запор до сих пор. Воды пьёт очень много, киви, чернослив пюре добавили, еда вообще не помогает. Позавчера дала гуталакса 4 капли, вчера 5 капель, сегодня утром 6 капель, вес ребёнка 13. 5 кг, сегодня уже раз 6 был стул консистенции жидкой каши. Теперь лучше больше не давать его?
Гастроэнтеролог
Гуталакс не нужно давать, только Форлакс. Если кишечная инфекция была, то с большей вероятностью расстройство кишечника может быть
Гастроэнтеролог
По крови эозинофиллы повышены, аллергии нет?
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
Клостридии лечить не нужно в Вашем случае, так как кал на дисбактериоз анализ неинформативный и не даёт нам полной картины о состоянии микрофлоры кишечника.
По общему анализу крови - признаки недостаточного питьевого режима, повышены эозинофилы, что говорит о наличии аллергически реакций или глистной инвазии, также признаки перенесенной вирусной инфекции.
На данный момент рекомендации:
1. Обильное питье.
2. В рационе увеличить количество овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви.
3. Сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Форлакс продолжить принимать по 1 пакетику 2 раза в день, до 3х месяцев. Не бойтесь давать этот препарат длительно, он не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника . Клостридий по данному анализу лечить не требуется .

По анализу крови повышены эозинофилы , это показатель или аллергической реакции , или гельминтов .
Необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с инициалом в три дня .
Следите за питьевым режим .
В рационе должно присутствовать больше клетчатки , овощей , фруктов , зелени .
Форлакс продолжать .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Остальные анализы в норме.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 2р\сут 1-3мес или постоянно или порталак \дюфалак 15мл\сут