Консультация гинеколога /

Полный мочевой пузырь при трансвагинальном УЗИ? — вопрос №1519425

Если при трансвагинальном УЗИ был наполнен мочевой пузырь, можно ли было не увидеть беременность?
Была на УЗИ, врач меня не отправил в туалет, но мочевой пузырь был явно наполнен. Не знаю, могло ли это как-то исказить результаты...
Делала УЗИ чтобы узнать беременна или нет...

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Мочевой пузырь никак не помешает посмотреть есть беременность или нет.
Если есть возможность прикрепите снимки
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, Здравствуйте, прикрепила, там два разных УЗИ и заключения.
одно УЗИ 18.08.2023, другое 17.08.2023
Акушер, Гинеколог
Беременности нет, на всех снимках.
Эндометрий тонкий,
Плюс написано , что вы принимаете кок
Эндометрий как раз соответствует приему кок
Клиент
Заира Байрамалиевна, Да, принимаю КОК, да и незащищенный половой акт был в начале июня, уже раза 4 сделала УЗИ, но все равно переживаю... Для начало все симптомы появились, а теперь еще эта Linea nigra появилась...
Акушер, Гинеколог
По узи беременности нет,
Линия появляется на более поздних сроках и это вообще не симптом беременности.
Вы не беремены.
В следующий раз, если будут сомнения просто сдайте кровь на хгч. Это самый быстрый и точный показатель.
И при приёме кок вы уже защищены от беременности, доп защита не нужна.
Клиент
Заира Байрамалиевна, на хгч тоже сдавала, но мне говорили как-то, что при приёме КОК хгч может не показать беременность. удивилась, подумала, что абсурд и это никак не связанно, но поверила.
Акушер, Гинеколог
Вы правы,
Никак не связано.
Хгч растёт только на беременность. И приём КОК на это не влияет.
Клиент
Заира Байрамалиевна, а не знаете, с чем может быть связано появление линии на животе?
Акушер, Гинеколог
Можете показать фото?
Как давно принимаете ок? И какие,?
Клиент
Заира Байрамалиевна, фото прикрепила. принимаю КОК Димиа, с 11 февраля 2022 года.
Акушер, Гинеколог
У вас нет Linea Nigra.
Загуглите как это выглядит
Клиент
Заира Байрамалиевна, гуглила, там и такие были, вот я и подумала. только там обычно темнее, чем кожа. но, если бы я была не загорелой, она бы была темнее, чем мой обычный цвет кожи.
Акушер, Гинеколог
Выкиньте все мысли о беременности из головы.
Живите спокойно,
Не пропускайте приём препарата,
Будьте здоровы!
Клиент
Заира Байрамалиевна, а при наступлении беременности при приёме КОК, искусственные месячные тоже прерываются, или только по тестам и крови можно узнать?
Акушер, Гинеколог
Прерываются.
Клиент
Заира Байрамалиевна, извините за вопросы бесчисленные. а по узи все в норме? размеры матки, шейки матки, яичников.

и вообще можно ли как-то не заметить беременность на УЗИ на 10-11 недели???
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо.
11 недель довольно тяжело не увидеть на узи.
Это почти конец первого триместра.
Клиент
Заира Байрамалиевна, а какие размеры матки на 11 недели?
Клиент
Заира Байрамалиевна, а я правильно понимаю, что в файле IMG_5668.jpeg, матка снизу расположена? (ну на снимке она внизу)
Акушер, Гинеколог
Да, на данном снимке матка снизу
Клиент
Заира Байрамалиевна, спасибо огромное!
Клиент
Заира Байрамалиевна, а могли ли не увидеть беременность, если там матка в загибе?
Акушер, Гинеколог
Не могли, матка видна, и не важно в какой положении
Клиент
Заира Байрамалиевна, а если желудок полный, он же как-то давит на матку.
у меня просто все симптомы беременности: тошнота, запоры.
но тесты, хгч на кровь-отрицательные
по узи, как говорите Вы, беременности тоже не обнаружено.
вот и думаю, может просто на 11-12 недели ее могли не заметить…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте. Мочевой пузырь не влияет на результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте, а обычно же просят сходить в туалет..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это зависит от врача. Кто-то просит, Кто-то нет. Не переживайте. Все выполнено правильно
Клиент
Анна Николаевна, а на подскажите, какие +- размеры матки на 11 недели Б?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На самом деле, все индивидуально и зависит от нескольких факторов: количество родов, аборты, миома матки, аденомиоз и тд. Средний размер с ваш кулак
Клиент
Анна Николаевна, а не подскажите, что за полоска у меня на животе тогда?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Судя по описанию, и тому что вы принимаете КОК, очень похоже на нарушения пигментации при приёме кок. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна Николаевна, а я правильно понимаю, что в файле IMG_5668.jpeg, матка снизу расположена? (ну на снимке она внизу)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Матка расположена сверху на фото
Клиент
Анна Николаевна, я добавила файл IMG_5750.jpeg, матка там где палец или выше этой полости? спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно, это матка
Клиент
а если желудок полный могли ли как-то не заметить беременность, он же как-то давит на матку.
у меня просто все симптомы беременности: тошнота, запоры.
но тесты, хгч на кровь-отрицательные
по узи, как говорите Вы, беременности тоже не обнаружено.
вот и думаю, может просто на 11-12 недели ее могли не заметить…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, добрый день. Нет, желудок не влияет на это. Все что вы описали, это лишь косвенные признаки беременности. Вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Если все же есть сомнения, выполните УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Анна Николаевна, а могли не увидеть беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть маленький срок. Сдайте кровь на ХГЧ, чтобы уже наверняка решить данный вопрос и вам не переживать 🌷
Клиент
Анна Николаевна, просто незащищенный ПА, был только в начале июня. как будто бы уже много времени прошло, но в интернетах разное пишут. уже на 6 узи сходила (начиная с 10 июля и последние было 21), а все равно страх. вдруг его не видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте кровь на ХГЧ, а по результату посмотрим, что делать дальше)
Клиент
Анна Николаевна,сдавала 2 августа в инвитро, потом сдавала хгч 17 августа в инвитро был меньше 1.2, сдала сегодня в кдл, посмотрим, что там придет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Беременность, конечно, маловероятна. После результатов ХГЧ (если он так и будет менее 1,2) начать прием таб Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней, чтобы вызвать менструацию.
Затем на 2-3 день цикла сдать гормональный профиль, для уточнения причин задержки и на 5-7 день - УЗИ
Терапевт
Здравствуйте.
Полный мочевой пузырь нужен только когда смотрят через живот- абдоминально.
При трансвагинальном узи не важно, полный или опорожненный мочевой пузырь, он не исказит результат.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте, да, я знаю. Но обычно просят сходит в туалет перед трансвагинальным… а тут не попросили.
и я теперь переживаю, что мало ли что они могли там что-то не увидеть.
Терапевт
Беременность по заключению не описывается, к сожалению. Вторая фаза МЦ, скоро начнется менструация планово
Клиент
Сафия Ринатовна, а не знаете, почему у меня могла появится линия на животе, как у беременных? я сама по себе бледная, отдыхала на море, и в один из дней линия стала выделяться... то есть, кожа сама загорелая, а линия чуть светлее.
Терапевт
линия при беременности появляется позже, не на ранних сроках точно.
Как-нибудь планово , когда будет время и возможность- сдайте кровь на глюкозу,инсулин и индекс хома.
Клиент
Сафия Ринатовна, а 10-11 неделя это ранний срок считается?
Терапевт
нет, не настолько ранний)
это уже практически близится к завершению первого триместра
Клиент
Сафия Ринатовна, ну вот, в теории сейчас 11 неделя была бы, и вот линия появилась. но узи, хгч, тесты отрицательные.
Клиент
Сафия Ринатовна, а я правильно понимаю, что в файле IMG_5668.jpeg, матка снизу расположена? (ну на снимке она внизу)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам узи данных за беременность нет. И указано,что была менструация 27.07 и вы принимаете кок? Что исключает беременность.
Полный мочевой пузырь не помешал бы исследованию, матка визуализируется четко.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, а не подскажите, что это за линия на животе? и как она могла появиться
Акушер, Гинеколог
Может от загара образовалась
Клиент
Шушаник Юраевна, но это точно на беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас беременность исключена, не переживайте.
Клиент
Шушаник Юраевна, а мочевой пузырь не мог исказить результат?
Акушер, Гинеколог
Нет, мочевой пузырь не помешал исследованию. Кроме этого у вас же менструация была 27.07 ( описано в протоколе), что уже исключает беременность,так же указан прием кок
Клиент
Шушаник Юраевна, ну и на коках люди беременеют… да и менструация же не моя считается.
Акушер, Гинеколог
Кок надежный способ контрацепции, если принимать по схеме без пропусков. Выделения - это кровотечение отмены на фоне приема препарата
Если вы не пропускаете, не забываете прием таблеток, то риска беременности нет
Клиент
Шушаник Юраевна, я пью без пропусков. По УЗИ беременности нет точно?
Акушер, Гинеколог
Точно. Можете быть спокойны
Клиент
Шушаник Юраевна, а у меня сегодня начались выделения по-типу месячных (сегодня всего 24 день). вот вечером. могло ли это быть с чем-нибудь связано? и как дальше приписать КОКи, допивать пачку, а потом новую или…
Акушер, Гинеколог
Продолжаете принимать кок по схеме без пропусков. Какая таблетка по счету у вас?
Клиент
Шушаник Юраевна, сегодня была 23. пропусков не было, но была смена климата (прилетела с Сочи в Питер), и был стресс, могло ли это как-то повлиять?
Акушер, Гинеколог
На последних активных таблетках такое возможно, понаблюдаете за состоянием на следующей упаковке приема
Клиент
Шушаник Юраевна, а могло ли УЗИ ошибаться?
Акушер, Гинеколог
От какого па вы предполагаете беременность? Какое число?
Клиент
Шушаник Юраевна, 27.05 или 03.06
Акушер, Гинеколог
Нет ошибки быть не может. Беременности нет
Клиент
Шушаник Юраевна, а могли ли не
увидеть беременность, если там матка в загибе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтоб видеть беременность мочевой пузырь не является помехой