Консультация уролога /

Не могу вылечить klebsiella pneumoniae в мочеполовой системе. — вопрос №1519452

Здравствуйте!
Полтора месяца назад у меня начало крутить ужасно все тело, боли в суставах и голова. Померял температуру оказалась температура 37.9. Через 2,3 дня мне стало легче но появился симптом, зуда от промежности до головки полового органа, небольшое недержание. После этого стало легче, но симптом с промежности осталось и спустя неделю поднялась опять температура и крутить сильно тело начало, небольшие выделения из уретры(к 3 дню выделений на утро они появлялись другого цвета, светлого, без запаха). Сдал анализы (оак(повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты), срб(50)), после сдал узи почек(вроде норма) и оам( показал бактерии 7,5 × 10'7 и лейкоциты 53,4) как узнал сразу сдал бак посев мочи и выявили klebsiella pneumoniae устойчивость только к Нитрофурантоину. Терапевт назначила норофлоксацин 400 мг 2 раза 10 дней и нитроксолин 50мг по 2т 4 раза 10 дней (я начал пить пока ждал бак посев.) После посева пошел к урологу и он мне назначил Таваник 500 мг 1 таб 1 раз 21 день и цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз 7 дней. На тот момент у меня прошли выделения, боли и восстановилось мочеиспускание, поэтому я не стал пить его ужасное назначение. После курса норофлоксацина и нитроксолина через 14 дней, то есть 14.08.23 я пошел сдавать контрольный оак, оам, посев. И на момент сбора я увидел опять выделения из уретра(как моча, прозрачные очень жидкие, без запаха), собрал мочу(предварительно помылся, среднюю) и ждал. Моча пришла не очень, опять бактерии 2.1*7^10, слизь 4.0, лейкоциты 52, эритроциты 20, эпителий(плоский, переходной) 5, белок 0.1. МОЧА ухудшается! жду посев, не тороплюсь пить антибиотики (Ибо у меня срк, геморрой и антибиотики проходят плохо(появилось после лечения урологов свечами с антибиотиком) и вот сегодня 18.08.23 мне пришел посев. В НЕМ ОПЯТЬ klebsiella pneumoniae устойчивость к Нитрофурантоину и Амоксиклаву. На сегодня остались неприятные ощущения после мочеиспускания, выделений много, на утро светло серое выделение, прострелы из заднего прохода в простату и уретру (Появились после осмотра врача ректально), крутит поясницу. Ухудшился анализ мочи стало всего больше в 2 раза + прибавились соль, нитриты, белок. Очень нервничаю, не знаю что делать... Не хочу каждый месяц травить организм, иммунитет. Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Срк, мочекаменная болезнь, аллергия, мышечные боли

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Как раз уролог назначил вам более компетентное лечение, чем терапевт! Препараты что вы принимали урологи уже много лет не используют из-за из низкой эффективности, что и показала практика.
На данный момент, что из жалоб присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, вы думаете мне стоит сейчас начать пить его назначение? Или вы посоветуете другие препараты?
Меня пугает долгий курс и побочки ...
Жалобы сейчас - выделения, на утро светлая слизь в момент проведение по уретре от основания гениталий, боль в пояснице, прострелы (после осмотра) , присутствует температура 37.0, постоянно ухудшающиеся анализы 🙈
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт побочки. Это вы начитались и в предвкушении из появления?
Клиент
Владимир Александрович, нет) меня до этого лечили от простатитов и все закончилось плачевно для моего организма. Были огромные проблемы со стулом, боли и рези, постоянные осмотры ректально, геморрои, даже серьезная травма после взятия анализа. Поэтому такой долгий курс меня очень пугает.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть вариант сократить сроки лечения. Для этого можно сочетать применение антибиотика Таваник по 500 мг 1 раз в день две недели с Лонгидаза по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс.
Дополнительно Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Плюс любой пробиотик, для нормального функционирования кишечника.
Клиент
Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, ваш диагноз? вы думаете это в простате бактерия? и стоит ли другие антибиотики использовать? говорят монурал помогает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Похоже на бактериальный простатит. На счёт Монурала, пока вопрос спорный. Пока считается, что он плохо протирает в ткань простаты. Его больше при циститах применяют
Клиент
Владимир Александрович, это не пиелонефрит ? почему вы думаете про простатит? у меня нет симптомов и проблем с половой жизнью)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Проблемы с половой жизнью не самые характерные жалобы
Клиент
Владимир Александрович, а какие характерно? это не пиелонефрит ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не пиелонефрит.
Нарушениями мочеиспускания , дискомфорт в промежности, внизу живота, выделения, жжение, рези и т.д.
Клиент
Владимир Александрович, у меня срк и боли в тазовом дне уже давно. Проблем много с мышцами. Но вот обострение срк у меня вызывают разные боли в том числе в промежность отдают. Поэтому очень сложно сказать простата ли это.
Нарушение у меня только сейчас появилось с странными ощущениями в уретре( как зуд) и в первые дни жжение после и в момент мочеиспускания
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При воспалении простаты данные жалобы могут быть.
Сдайте секрет простаты микроскопия.
Начните всё что писал выше, но пока без антибиотика. Если секрет простаты будет воспалительный, то подключить Таваник.
Клиент
Владимир Александрович, вы посмотрели мой ОАМ ? там плохие показатели ? смогу ли я не пить антибиотики и при этом не запустить бактерию? или бактерия это вообще симптом, которую не надо травить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча воспалительная, но не сильно. Если с антибиотиком чуть повременить хуже не будет
Клиент
Владимир Александрович, а как правильно сдать анализ? можно другим способом? (не ректально)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как альтернатива - микроскопия эякулята
Клиент
Владимир Александрович, а общий пса? Он информативный анализ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно. Только в вашем возрасте его сдача - пустая трата денег и времени.
Клиент
Владимир Александрович, мне терапевт сказал что он покажет воспаление (простатит)
Вы считаете не надо его сдавать?
Клиент
Владимир Александрович, а откуда эта бактерия могла взяться? Если это не простатит и я пропью этот курс антибиотиков, меня они всё равно полечат или мне придётся менять препараты и заново пить ?) (например если это цистит и др)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С терапевтом не согласен.
На счёт микробов, то окружающий нас мир не стерилен
Клиент
Владимир Александрович, благодарю за информацию! Скажите, пожалуйста, а если я сдам анализ простаты и он покажет воспаление, то мне заключение моего доктора тоже можно пить? (Таваник 21 день по 1 таб, цефексим 7 дней по 1 таб, Канефрон 21 день 3 раза по 2 таб)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, я сдал УЗИ простаты (объем 18,7) , почки, мочевой. Всё без патологий и изменений. Это показатель что у меня всё нормально? Может ещё что-то сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, норма. Все что нужно вы сдали!
Клиент
Владимир Александрович, начинать пить антибиотики все-таки?) а из секрета сдавать?
Или что мне делать в итоге?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так вы же пьёте уже 5 дней! Писал выше, что продолжить ещё 5 и т.д.
Клиент
Владимир Александрович, возможно вы перепутали с кем-то меня. Я не писал нигде, что что-то пью
Я поэтому консультируюсь с вами, чтобы правильно поступить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, сорри. Действительно перепутал.
Так уже писал, если будет воспаление, то

Есть вариант сократить сроки лечения. Для этого можно сочетать применение антибиотика Таваник по 500 мг 1 раз в день две недели с Лонгидаза по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс.
Дополнительно Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Плюс любой пробиотик, для нормального функционирования кишечника.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, как думаете это не ИППП?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, но если вдруг и она, то Таваник на это хорошо воздействует.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, мазок на микрофлору из уретры. Посев может получиться, если не правильная подготовка, обязательно обработать головку антисептиком перед сбором материала на посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пока можно начать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, далее свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Вы тоже думаете, что это простатит? Если да, то его тоже потом антибиотиками надо лечить?
Уролог, Андролог
Да, вероятно, простатит. Да, антибиотиками. Не менее трёх недель.
Клиент
Галина Александровна, а почему так долго?
Уролог, Андролог
Потому что в случае подтверждения воспалительного процесса лечение не менее 3х недель. Иначе лечение будет не эффективным.
Клиент
Галина Александровна, в простату плохо проникает препарат? Из-за этого сроки такие большие?
Уролог, Андролог
Такие рекомендации при лечении простатита.
Клиент
Галина Александровна, я сдал УЗИ простаты (объем 18,7) , почки, мочевой. Всё без патологий и изменений. Это показатель что у меня всё нормально? Может ещё что-то сдать?
Уролог, Андролог
Достаточно контроля микроскопии секрета предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна, и после нее, если есть воспаление, пью антибиотики? а если все нормально, что делать?)
Уролог, Андролог
Да, добавить антибиотик нужно будет. Если анализ будет нормальный, то рекомендации в первом сообщении выполнять.
Клиент
Галина Александровна, благодарю. Плохая микроскопия это повышенные лейкоциты и бактерии в анализе? Но травить пытаться эту бактерию конкретно не надо?
Клиент
Галина Александровна, Плохая микроскопия это повышенные лейкоциты и бактерии в анализе?
Клиент
Галина Александровна, а может ли у меня быть ИППП? Или непохоже?
Уролог, Андролог
Не похоже. Но если были незащищённые половые контакты с непроверенными партнёрами и после этого не проверялись на ИППП, то нужно будет сдать ПЦР соскоб на все ИППП.
Клиент
Галина Александровна, а при ИППП таваник и цефиксим поможет мне?
Уролог, Андролог
Таваник поможет. Смотря что обнаружено бы было.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас простатит в стадии обострения и именно уролог вам назначил верный антибиотик-Таваник 500 мг по 1т 1р/с не менее трез недель,в идеале 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Благодарю за совет. Скажите, пожалуйста, а цефексим (перед таваником) и канефрон (1 месяц) пить? Почему вы думаете, что это простатит?
Андролог, Уролог
Цефексим лишнее.Канефрон можно.У Вас симптомы простатита.
Клиент
Луиза Римихановна, а таваник и клибсиеллу убьёт? А почему лишний?
Андролог, Уролог
Это антибиотики широкого спектра действия и назначать их сразу оба одновременно,не совсем корректно.
Клиент
Луиза Римихановна, их по очереди пить. Сперва цефиксим, а потом таваник
Андролог, Уролог
Сразу начинайте Таваник.Такие схемы не применяются,как вам рекомендовали.Это уже чрезмерно.
Клиент
Луиза Римихановна, вы советуете просто 3-4 недели пить таваник и смотреть на состояние?
Андролог, Уролог
Помимо Таваника:
-Простакор 5 мг в/м 1раз в сутки 10 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Аденопросин ректально на ночь 10 дней
Если страдает мочеиспускание ,добавить Алфупрост по таблетке 1р/с 1месяц.
На фоне приема антибиотиков присоединить пробиотики(например,Бифиформ по капсуле 3р/с 21 день),противогрибковый препарат(Флуконазол 150 мг по капсуле однократно каждые 7 дней приема антибиотика)
Андролог, Уролог
Следует сдать секрет простаты, бак. посев секрета, мазок ПЦР, пройти ТРУЗИ, УЗИ ПОЧЕК.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, они должны подтвердить воспаление? если да, то что?
Андролог, Уролог
Подтвердить и оценить активность воспаления
Клиент
Дмитрий Владимирович, в любом случае пить антибиотики?
Андролог, Уролог
По посеву
Клиент
Дмитрий Владимирович, что в нём должно быть повышенно для приема антибиотиков?
Андролог, Уролог
По посеву видим какие бактерии, сколько и работает а/б или нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, если не могу сдать секрет, то заменить эякулятом можно?
Андролог, Уролог
В принципе да