Консультация гастроэнтеролога /

Генотип С/С лактазная недостаточность — вопрос №1519618

Добрый день. Ребенку 1 год и 1 месяц. На общем столе. С 6 месяцев ели кабриту. Основные жалобы это беспокойство во время сна, ребенок не может пукнуть сам, пока я ей не помогу. Стул 2-3 раза в день, иногда с зеленоватым оттенком. Крови в стуле никогда не было. Высыпаний на коже тоже никогда не было. Это все началось с 3 месяцев. Во время ГВ 1,5 месяца я держала диету безмолочную, но ребенку лучше не становилось. Сдавали анализы, все педиатры говорят что у ребенка аллергия на коровий белок. Сдали анализы, есть ли у нас аллергия? Можно ли нам молочные продукты безлактозные? Или нужно что то добавлять, типа лактазара? Анализ на углеводы в Кале сдавали 2 раза, оба раза концентрация была 0.01%. Аппетит у ребенка хороший, кушает отлично. Вес 9300. Можно ли употреблять козью продукцию?

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Этот тест не имеет значения у детей, так как этот ген отвечает за активность лактазы у взрослых.
АБКМ - это клинический диагноз, устанавливается на основании симптомов, воспаления в копрограмме и эффекта от безмолочной диеты.
Раз ребёнку уже больше года, то можно пробовать вводить молочные продукты согласно "молочной лестнице" (можно почитать о ней в Интернете). Безлактозные продукты можно употреблять.
Козье молоко, если у ребёнка действительно АБКМ, может вызвать перекрёстную реакцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Это называется дисхезия, когда ребёнок не может пукнуть, то есть мышцы не могут скоординироваться правильно. Лактазная недостаточность это клинический диагноз и если у ребёнка нет жидкого стула после каждого кормления, пенистого и раздражающего попу,значит, и недостаточность тоже нет. Если не было прожилок крови в кале, ребёнок ест с удовольствием,прибавляет с весе, и нет эффекта на безмолочной диете, значит, АБКМ исключаем. Да,молочную продукцию можно. Лактозосодержащие продукты тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а как эту дисхезию лечить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Препаратами никак, только время и укрепление мышц живота (гимнастика, массаж)