Консультация дерматолога /

Высыпания на руках — вопрос №1519710

Добрый день, уважаемые доктора. Больше месяца назад на руках появились маленькие пупырышки (фото прилагаю). Присутствует зуд и количество увеличилось в три раза.
На данный момент в уходе Бепантен, La Roche Posay Lipikar Baume, Элидел (утро/вечер). Эти средства не помогают от слова совсем. Наносила Акридерм, тоже не помог.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Динара.
Это проявления экземы.
Часто контакт с раздражителями с водой, бытовой химией, дркгими раздражителями,провоцирует анемия, стресс, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимию минимальную.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
При тревожности
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Ферритин 49, вес 45. Ттг тоже в норме.
Я принимала цинк, сначала появилась сухость и трещины на губах, потом перешло на руки. Мог бы цинк так повлиять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если переизбыток, то вполне возможно.
Лучше отменить и сдать на цинк.
Внутрь омега - 3на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. Поняла. Еще раз, огромное Вам спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Динара
Это форма экземы, дисгидроз , чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо. Благодарю Вас 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
От частого контакта с раздражителями без перчаток, водой,проблемами в работе жкт бывает
Активно не мочите
Наружно крем адвантан 2 р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках всегда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм