Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия на животных — вопрос №1519779

Доброго дня! Работала с лошадьми последние 15 лет. 5 лет назад стали появляться легкие симптомы алергии: чихание, глаза чесались. Продолжала работать. Последние 2 года в силу обстоятельств контакты с лошадьми стали редкими. Но при контакте симптомы усилились. Начала принимать спрей для носа и капли для глаз от алергии. Последний раз при контакте появился кашель.
Подскажите пожалуйста, есть ли вариант не отказываться от общения с лошадью?

Возраст: 38

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для начала нужно сдать иг е общий, эозинофильный катионный белок.
Затем уже специфический иг е к эпителию лошади - этим вы подтвердите аллергическую реакцию.
От этого будет зависеть дальнейший план действий.
Клиент
Я несколько раз принимала аллервей (левоцетиризин), проявления симптомов были слабые. Но я так понимаю, если симптомы можно приглушить различными препаратами, то иммунитет все равно страдает при контакте с лошадью?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это доставляет дискомфорт , воспаление - лечение : исключить аллерген , противовоспалительная терапия.
Клиент
Я, честно говоря, не понимаю, зачем мне сдавать анализ на аллергию к лошади с последующим исключением аллергена из жизни, если я и так знаю, что аллергическая реакция есть. У меня в том и заключается вопрос, как сохранить контакт с аллергеном с минимальным ущербом для здоровья?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сначала симптомы вылечить , потом барьерные методы есть.
Назаваль спрей как вариант.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед контактом-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь.
Клиент
Марина Михайловна, симптомы проходят быстро после прекращения общения с лошадью. Посоветуйте пожалуйста препараты в таблетках перед контактом. Не думаю, что одного спрея будет достаточно?
Может что-то иммуностимулирующее?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой за 3 дня до контакта начинайте