Консультация онколога /

При нарастании отека лучше начать с таблеток дексаметазона или с уколов ? — вопрос №1519996

Папа прошел химиолучевую терапию,диагноз :анапластическая астроцитома grade3, начали сходить с уколов таблетками дексаметазон были на дозе 1мг(2таблетки), сейчас говорит чувствует себя не так голова тяжёлая , подозреваю отек опять нарастает т.к такое было уже . дала 8 таблеток дексаметазона в сумме 4мг . Пока понаблюдать ? Если будет лучше то так пока и принимать по 8 таблеток(4мг) И когда начинать снижать дозу ?Если лучше не будет то поставить укол 4мг?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Инъекционные формы всегда предпочтительнее и эффективнее, чем таблетированные
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо, подскажите если папа принял уже 8 таблеток 4мг,дексаметазона но лучше не становится могу я поставить укол дексаметазона 4мг?
Онколог, Маммолог
Да
Максимальная суточная доза Дексаметазона 24 мг
4-8 мг в сутки вполне приемлимо - лучше укол!
Клиент
Владислав, большое спасибо 🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, извините за множество вопросов, поставила 4мг дексаметазона вроде бы полегче стало , вчера заметила что у папы одна нога немного как будто подотекшая и сегодня тоже именно (голеностоп) может стоить сдать кровь, мочу ?как думайте ?
Онколог, Маммолог
Отек асимметричный? На одной ноге?
Клиент
Владислав, как вам сказать , на щеке справа больше отечность по сравнению с левой щекой , , руки одинаковые не отечные, нога справа голеностоп отечный , нога слева в норме . как-то так .
Клиент
Владислав, и еще бока тоже правый больше чем слева . прям ощущается.
Онколог, Маммолог
Такие отеки могут быть от Дексметазона
Для исключения поченых причин сдайте общий анализ мочи и биохимию крови - если белок в моче и креатинин в крови в норме - тогда дело не в почках
На сердечные отеки тоже не похоже
Клиент
Владислав, большое спасибо 🙏
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста пришлось поставить еще один укол в итоге получилось 8мг внутримышечно и таблетки 8табл дексаметазона(4мг) тогда стало лучше . Может это после Химиолучевой так , потому как дозу в стационаре начали снижать уже и уколы отменили , остались только таблетки, а лучевая терапия еще шла 5 процедур точно . Подскажите пока ставить 8мг? И потом потихоньку снижать ? Запуталась .
Онколог, Маммолог
Да, пока ставьте 8 мг внутримышечно
А далее по состоянию
Клиент
Владислав, хорошо большое спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При нарастании откуда лучше колоть дексаметазон, чем принимать таблетки. Начните с 4мг внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо 🙏
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Предпочтительнее лучше дексаметазон принимать в инъекционной форме.
Оптимальная дозировка это 4-8 мг в сутки, суточная доза может достигать до 24 мг.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите свежий протокол мрт головного мозга к вопросу, как давно закончились курсы ХЛТ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, свежего мрт нет пока , химиолучевая прошла неделю назад . сейчас поставила 8мг внутримышечно тогда стало нормально . Получается пока ставить 8мг? И когда начинать снижать ? Запуталась
Онколог
Дексаметазон при отеках в головном мозге показано назначать именно с 8 мг, если на нем отмечаются улучшения ставите его в течение месяца , после можно попробовать снизить до 4 и перейти на таблетированные формы снизив до минимума. Просто здесь нельзя быть уверенным в том, что это действительно отек, учитывая недавно пройденную хлт. У вашего папы была послеоперационная хлт или опухоль не удаляли??
Клиент
Юлия Бабековна, А что это может быть
Кроме отека еще ? Была послеоперационная химиолучевая , осталось 2см (нельзя было удалять)
Онколог
В таком случае да, если осталась остаточная опухоль отек может быть. Поэтому начните с дексаметазона 8 мг до нормализации состояния. В дальнейшем нужно оценивать состояние по мрт, если на мрт нет признаков отека, тогда декмаметазон принимать не нужно.