Консультация гастроэнтеролога /

Раздулся живот, рвота, слизь выходит — вопрос №1520060

У пожилой женщины 87 лет раздуло живот, пища не усваивается, рвота после любого приёма пищи, слизь выходит, обезболивающие не помогают. Что может быть, как облегчить страдания, или какие лекарства нужны

Возраст: 87

Хронические болезни: Астма, сопутствующие возрасту

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вызов смп/ госпитализацию для исключения острого живота.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, отказывается от госпитализации, собралась помирать
Терапевт
Кристина, вызовите СМП. Врачи хотя бы посмотрят ее, исключат острую патологию.
Клиент
Алена Юрьевна, дело в том что в районной больнице на скорой врачи не ездят, аппарата узи в црб не работает. Находится в деревне. Боли сильные у неё, ношпа и кеторол не помогает, вода не держится
Терапевт
В таком случае - госпитализация. Дистанционно никто ничего сделать не сможет без осмотра и тд.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше при таких жалобах вызвать смп. Не тяните
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для исключения хирургической патологии лучше обратится очно к доктору в приемный покой стационара( вызвать скорую помощь)для обследования и установления причин данных симптомов.
Необходимо минимум исследований:
- оак с соэ
- Алт аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин, глюкоза, срб
- узи ОБП + кишечник
- кал на копрограмму
Дальше решать вопрос о дообследование, возможно понадобится фгдс и другие исследования.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, кал не отходит
Клиент
Ефросинья Алексеевна, она почти не ест, от госпитализации отказывается, боится операций
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько дней запор?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, первый, ну она почти не ест, живот раздутый сильно, что есть все на рвоту, вода и то не задерживается
Клиент
Ефросинья Алексеевна, болит тоже сильно живот весь, обезболивающие не помогает не ношпа, не кеторол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь без очного осмотра конечно не обойтись, объясните, что нужно хотя бы анализы сдать, узи, что бы хирург осмотрел.
Никто без ее согласия не будет делать операцию, может и не понадобится.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо, нужен гастроэнтеролог? Врачей в районной больнице у них нет почти, хирург если
Клиент
Ефросинья Алексеевна, узи сломан. Боится, что в больнице просто оставят умирать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное пусть хирург посмотрит, и уже потом решать, что делать
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо вам. Попробуем, если дотянет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рвота обычного запаха?
Если есть возможность, то можно в областную больницу обратиться в приемный покой самим обратиться тогда.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо, попробуем
Клиент
Ефросинья Алексеевна, вроде обычного, че выпила то и рвёт.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно вызвать терапевта или неотложную помощь для очного осмотра Имеет место острое состояние и только очный осмотр специалиста позволит выяснить дальнейшую тактику лечения. При отказе от госпитализации хотя бы анализы на дому назначат.. Все лечится, если не запущенное заболевание ( и то можно облегчить состояние)