Консультация педиатра /

Температура, жидкий стул — вопрос №1520072

Ребенку 14 месяцев, температура третий день 38-38,5( сбивается часов на 8 нурофеном)
Даем энтерофурил.

Началось 17.08, поднялась вечером температура 39,4. Жидкий желтый стул. Ночью поехали в клинику, температура спала до 37,6. Врач поставил возможный ротовирус ,возможно на фоне ослабления иммунитета из-за Зубов. Прокапали капельницы дексаметазон и рингера.
18.08 остался жидкий стул ~5 раз, каждые 7-8 часов поднимается температура до 38,5, получается сбивать. Бежит играть, но море соплей и слюней. иногда ребенок плачет из-за боли ночью, приходилось давать ибупрофен до назначенного порога 38,5.
Сегодня 19.08. Утро 38,5 - сбили. Был активен. Один раз, но много жидкий коричневый-желтый стул. Много слюней, соплей, заложен нос.
Из питания только немного ГВ, от еды отказывается.
Сегодня еще дала 1 саше бак-сет беби

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Из назначения :
Кипферон не имеет доказанной эффективности, не нужно
Энтерофурил только при бактериальной инфекции, при вирусной он не поможет - поэтому не нужно

Необходимо:
1.принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5.промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
6.при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
7.Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
8.Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
А какие обезболивающие ? Зубы и живот могут беспокоить
Педиатр
Нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, Энтерофурил сейчас не показан, Бак сет или любой другой препарат или БАД с бифидобактериями продолжать давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! У ребёнка вирусная кишечная инфекция, "Энтерофурил" тут не эффективен, "Кипферон" не обладает доказанной эффективностью, тоже нет смысла применять.
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока (ГВ можно), сырых овощей и фруктов, соков,
- обязательно отпаивать специальными растворами ("Адиарин", "РЕгидрон био" и т.п.), объёме 40-50 мл/кг/сутки, давать по 2-3 глотка или 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут,
- температуру снижайте ибупрофеном 10 мг/кг либо парацетамолом 15 мг/кг до 4 р./сутки,
- если будет ещё диарея, то сорбенты ("Полисорб" или "Смекта") до 3 р./Сутки,
- от заложенности нос можно промывать солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор" и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А какие обезболивающие ? Зубы и живот могут беспокоить
Педиатр
Здравствуйте,энтерофурил не показан он только при бактериальной инфекции после сдачи крови,кипферон не доказано, что работает можете его убрать, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвота водой регидрон или адиарин по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток, сорбент смекту, Полисорб или энтросгель на 3 дня,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,бак-сет продолжить до 10 дней, проветривайте и увлажняйте помещение подмывайте нос аквалор или аквамарис 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, А какие обезболивающие ? Зубы и живот могут беспокоить
Педиатр
Нурофен использовать 10 мг на кг при боли.
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно отпаивать солевыми растворами - адиарин регидро, если стул будет такой же жидкий и частый.
Баксет продолжайте 2 недели, он хорошо крепит стул.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Носик промываем аквамарисом или физ.раствором.
Клиент
Алина Александровна, А какие обезболивающие ? Зубы и живот могут беспокоить
Педиатр
Парацетамол или нурофен у детей используются. При прорезывании Зубов выше 38 температура не поднимается
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, может и зубы и инфекция одновременно? Столько слюней и нос заложен( так было когда первые 8 Зубов лезли) и соску аж грызть пытается. + на осмотре сказали воспалены десна.
Можно ли давать на основе лидокаина, совместимы ли препараты от Зубов с нурофеном и баксетом. Или лучше капли давать вроде дантинорма
Педиатр
Да, при прорезывании могла наслоиться инфекция.
Препараты на основе лидокаина запрещены у детей, ни в коем случае!
Дантинорм гомеопатия, эффекта не дает. Гели вообще не эффективны, ребенок их сразу проглатывает.
В пик беспокойства даем нурофен