Консультация гинеколога /

Приём противозачаточных — вопрос №1520276

Добрый день. Нахожусь сейчас в применапаузе. В июле было аномальное маточное кровотечение. Сделали выскабливание, УЗИ - киста левого яичника 3,0. Врач назначила приём новинета с первого дня менструального цикла. Шесть дней назад началась небольшая мазня. Начала приём новинета.
Мазня так и была один день, месячные не начались.
У меня два вопроса: оправдан ли в моём случае приём КОК?
Гипертония 2 ст, давление поднимается до 165/100.
Я курю до 10 сигарет в день, а в аннотации написано это противопоказанием. Врач почему-то об этом не предупредила!!! Теперь я переживаю. Может, стоит прекратить приём?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, проблемы ЖКТ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас новинет надо допить до конца упаковки и лучше всего установить спираль мирена
Клиент
Илона Альбертовна, я ещё выпила 6 таблеток. Я не могу бросить резко курить, насколько я рискую?
Акушер, Гинеколог
Активное курение, при котором противопоказан прием КОК - это более 10-12 сигарет в день
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, немного успокоили. Но давление верхнее поднимается до 140-150, пью препараты для снижения. Пропивать до конца препарат?
А кроме, спирали ещё есть какие нибудь варианты или это единственный?
11 августа на медосмотре кисты на левом яичнике не было, а была на правом 2,8. Как так происходит?
Акушер, Гинеколог
Это функциональные кисты, которые возникают в разных яичниках каждый месяц на месте фолликула. Допивать. Есть еще альтернатива - пластырь ЕВРА
Клиент
Илона Альбертовна, я не совсем понимаю, что с месячными. В июне началась мазня, один день, не разошлись, в июле также, обратилась к врачу, она посмотрела на кресле и после этого полилось рекой. Обратилась в стационар, сделали выскабливание, сейчас опять один день и ничего, хотя эндометрий по УЗИ 11 августа был 8 мм. Начала пить новинет, думала разойдутся, но ничего не происходит. Почему не начинаются как обычно? Это какая то патология? Врач назначила новинет для лечения кисты, а они оказывается гулящие, зачем их лечить тогда?
И можно мне новинет пить по полтаблетки, чтобы меньше побочек собирать?

Акушер, Гинеколог
Нет, по полтаблетки он не принимается. При приеме новинета менструация не разойдется, наоборот, она может быть скудной.
Клиент
Илона Альбертовна, дело в том, что её практически и не было, один день мазни. А когда можно установить спираль? Давление, курение не являются противопоказанием? С ума сойду, пока допью эту пачку.
Акушер, Гинеколог
Нет, не является противопоказанием. Установить можно в первые пять дней менструации
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за консультацию. А если дальше будет плохо переноситься, можно будет отменить и установить спираль?
Не очень хорошее самочувствие на фоне приёма препарата, особенно, спустя часа 4 после выпитой таблетки. пять лет назад пила регулон и всё было хорошо
Акушер, Гинеколог
Можно будет отменить, пойдет менструация и можно будет поставить спираль
Клиент
Илона Альбертовна, а к тромбозам, надеюсь, спираль не имеет отношения? Начиталась про КОКи, одни ужасы в голове. Не хочу пить этот препарат.
Илона, спасибо за развёрнутые и понятные ответы)
Акушер, Гинеколог
Нет, не имеет. Но, чтобы не бояться приема, надо сделать узи сосудов ног и сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 2 факторам F2 F5, которые показывают есть ли риск тромбоза при приеме КОК или ЗГТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет. Кок Вам не нужны. Завершайте приём упаковки и отменяйте. Если плохо переносите- высокое давление на фоне новинет- прекращайте сегодня.
Вариантом будет вмс мирена.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня я уже выпила таблетку, если завтра не буду пить, у меня должны начаться выделения?
Акушер, Гинеколог
Да. Могут начаться. Но лучше выделения, чем высокое давление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гипертония, курение активное, варикоз, лишний вес, тромбозы в анамнезе противопоказание к КОК.
Упаковку можно допить, все таки побочные эффекты проявляются при длительном использовании препарата.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Да, я курю до 10 сигарет в день, имеется гипертония, варикоза вен нижних конечностей нет, делала УЗИ 10 дней назад, лишнего веса тоже нет. Но я так понимаю, что мне в любом случае нельзя КОК
Акушер, Гинеколог
Кок может повышать АД, вызывать тахикардию.
Прямое противопоказание это неконтролируемая АГ.
Лучше воспользоваться альтернавным методом, например установить ВМС МИРЕНА