Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №1520647

Здравствуйте! Мне 40 лет, хожу на массаж, занимаюсь в зале. Год назад нашли адеминоз правого яичника. Планирую беременность. Сегодня сделала узи на 18 день, узист сказала что то нашла. Это нужно лечить? Узи прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, адеминоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результата еще не видно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, загрузились
Акушер, Гинеколог
Татьяна, на узи единичные фолликулы в яичниках. Вам надо сдать на 3 день МЦ антимюллеров гормон, чтобы понять овариальный запас яичника и сможете ли Вы забеременеть
Клиент
Илона Альбертовна, амг я сдавала в марте 1,9
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это хорошо. Но овуляции нет, фолликул не разорвался
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно планируете беременность? Приложите узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, загрузила
Акушер, Гинеколог
Сколько дней у Вас обычно продолжительность менструального цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно в следующем цикле пересдать узи на 5-7 день цикла. Узи мы не делаем во второй половине цикле.
Вам нужно сдать АМГ на 2-4 день цикла, так как снижен фолликулярный запас. АМГ покажет запас яйцеклеток. Есть боли внизу живота или болезненные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, месячные неболезненые, амг в марте 1,9
Акушер, Гинеколог
Регулярный цикл? Ничего страшного нет по узи, кроме истощения фолликулярного запаса, но раз амг не низкий, переживать не нужно) Но во вторую половину цикла вообще не информативно смотреть узи, только оценивать овуляцию и толщину эндометрия. Вам нужно на 5-7 день переделать узи обязательно. Образование, которое выявили - функциональная киста, после менструации оно пройдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружен персистирующий фолликул. Это значит, что овуляции в этом цикле не будет (фолликул рос, но не лопнул).
Он сам постепенно регрессирует, лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это значит что проблемы с овуляцией у меня?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно.
Такое иногда может быть и у здоровых женщин.
В целом, менструальный цикл у Вас регулярный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ врач констатирует снижение овариального резерва ,но при оценке репродуктивных перспектив мы не опираемся на только лишь узи . Важно знать,есть ли у вас овуляции ,регулярный ли цикл. Лабораторная картина :уровень ФСГ ,ЛГ ,ингибин в ,Амг
Если планируете беременность рекомендуешься в течение 6 месяцев иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
- [ ] Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- [ ] Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- [ ] *Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- [ ] * Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)

При отсутствии беременности более 6 мес при регулярной открытой половой жизни необходимо обследование при бесплодии(в том числе спермограмма).