Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1520675

Здравствуйте. У ребенка 4 года увидели огромного клеща за ухом. Удалили, отдали на анализ. В поликлинике сказали что он сидит там уже около 5 дней. Результат будет готов только через 2 дня. Подскажите что можно сейчас сделать хотя бы для профилактики, к педиатру только в понедельник, сегодня суббота.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

ребенку нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а не поздно начинать антибиотик, 5 дней прошло с момента укуса.
Инфекционист, Гепатолог
5 дней это крайний срок, можете начать еще
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза, прием препарата рекомендован не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Да вот беда-то в том, что не знаем точно когда присосался, может и 6-е сутки сегодня. Конечно начали сейчас давать амоксициллин по 5 мл.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно сделали, лучше провести профилактику.
Нельзя исключить, что клещ вообще не был чем-то заражен.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, чем может обернуться для ребенка то, что клещ (если он заразный) так долго был в теле и поздно начали принимать антибиотик? И очень беспокоит возможность энцефалита. Есть ли от него профилактика и не поздно ли ее начинать сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика энцефалита проводится иммуноглобулином в первые 72 часа от момента присасывания клеща. Иммуноглобулин по срокам ребенку вводить уже поздно. Распространена эта инфекция не везде, можно уточнить у Вас в СЭС эндемичен ли район в котором Вы проживаете по клещевому энцефалиту.
Даже если клещ оказался чем-то заразным, не факт что он способен передать возбудителя человеку. Вероятность заражения при таком длительном контакте есть, но не 100%.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В данном случае есть риски боррелиоза, дайте доксициклин в дозе 4,4 мг/кг 1-кратно, этого достаточно. Далее наблюдайте в течение 30 дней за местом присасывания, так профилактика работает не в 100%.
В каком регионе Вы живёте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мы в московской области.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, по энцефалиту рисков нет, в этом сезоне в Вашем регионе не было ни одного подтверждённого случая энцефалита. Только боррелиоза опасаемся.
Клиент
Ольга, очень надеюсь, что избежим энцефалита! А вот про борелиоз... Врач в травмпункте сказал, что клещу дней 5, но вот вспоминаем когда мог присосаться, получается прошла ровно неделя! Это везде пишут уже поздно начинать антибиотик, что бы прошло без последствий (все рано начали амоксициллин по 5 мл 3р в д). Сейчас на месте укуса только заживающая ранка, никого покраснения, вздутия и тд.
Врач УЗД, Инфекционист
Сроки отсчитываются от момент а обнаружения клеща обычно. В любом случае нужно осматривать место присасывания в течение 30 дней, так как ни одна профилактика не эффективна 100%. Тем более, амоксициллин не показал своей профилактической эффективности (хотя и применяется для лечения).
Клиент
Ольга, доксициклин к сожалению без рецепта не продают(
Клиент
Ольга, в какой срок можно принять доксициклин что бы подействовал и можно ли его после или совместно с амоксициллином (завтра пойдем к педиатру, может выпишет рецепт)
Врач УЗД, Инфекционист
До 72 часов от момента обнаружения клеща, да, совместно принимать можно.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо для профилактики бактериальных инфекций, передающихся клещами начать прием препаратов из группы амоксициллина, например, флемоксин в возрастной дозировке в течение пяти дней