Консультация ветеринара /

Кошка постоянно лижет живот — вопрос №1520754

Добрый день! Домашняя кошка, примерно 10 лет. Последнее время начала постоянно лизать живот, слизала всю шерсть до кожи и уже появились ссадины. Никаких других болезненных проявлений нет, уплотнений на животе нет, туалет и поведение в норме. Кошка стерилизована.
Что это может быть? Что предпринять? На очный приём пока не ходили, так как кошка очень впечатлительная, писается от страха в переноске. Так же заметили, что больше лижет живот, если долго одна сидит или есть какие-то стрессовые факторы...

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда обрабатывали от блох и клещей?
Как давно это началось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Где-то год назад капала на холку, так же есть шампунь от блох. С тех пор паразитов на кошке не видела. Глистогонили давненько.... Думаете, может быть причина в паразитах?
Клиент
Анна Аркадьевна, началось наверное тоже где-то год назад, но была ситуация на уровне чуть короче шерсть на животе. До лысого состояния и крови впервые...
Ветеринар
Был какой-то стресс фактор до того, как начала активнее лизать? Чем кормите ?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, возможно, мы продаём квартиру в которой живём и было несколько показов - она пряталась, когда люди приходили.
Питается пропланом для стерилизованных практически всю жизнь, сейчас покупаю корм для кошек 7+
Ветеринар
Причин может быть несколько.
1. Воспалительные процессы в мочевыделительной системе. Вялотекущие, но они беспокоят кошку, поэтому она себя разлизывает.
2. Эктопаразиты, блошиный дерматит, тк давно не было обработки.
3. Психогенный зуд на фоне стресса. Бывает у эмоциональный животных, кошек в возрасте и тд.
4. Нельзя полностью исключать пищевую аллергию, пищевую непереносимость.
5. Атопический дерматит.
Это все диагнозы исключения, т е мы не можем сдать анализ и точно установить причину. Идем методом исключения наиболее вероятных диагнозов.
В первую очередь необходимо исключить воспалительные процессы. Поэтому необходимо сдать анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови+электролиты. Хорошо бы, конечно, сделать еще УЗИ брюшной полости, но надо смотреть на состояние питомца. Можете вызвать врача на дом или дать успокоительный препарат (ветспокоин или экспресс успокоин). Также можете сразу сдать соскоб, чтобы не возить несколько раз.
Далее, если по анализам все в пределах нормы, начинаете обрабатывать от эктопаразитов (можно использовать Стронгхолд или Селафорт). + местно хлоргексидином 2 раза в день + защитный воротник, чтобы не разлизывала. Динамику оцениваете через 14-21 день.
Если динамики положительной также нет, тогда необходимо будет пробовать успокоительные препарат, исключать психогенный зуд.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам большое, стало намного понятнее! Постараемся свозить на приём!
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
До соскоба лучше ничем местно не обрабатывать. Но можете уже использовать защитный воротник, чтобы меньше разлизывала.