Консультация терапевта /

После операции боль в мышцах — вопрос №1520769

Добрый вечер!14.08 была выполнена септопластика,вазотомия носовые раковин и удаление кист в обоих пазухах.После общего наркоза отошла вроде нормально.Выписали на 2й день,сейчас езжу каждые 2 дня на туалет носа. В левой пазухе ещё остаётся боль,выделения из носа уменьшаются,но с левой ноздри больше течёт прозрачная жидкость с розовым.На следующий день после операции ,видимо от стресса,начались месячные,что усугубило состояние.На сегодня слабость очень сильная,2 раза поднималось давление до 149/81, особенно если встаю и хожу,а ещё чувство неприятное в мышцах,хочется их насильно расслабить.Чтобы посмотреть тв подкладываю под шею подушку.Как быстро это пройдёт и пройдёт ли вообще?Переживаю,т.к.были сильные мышечные напряжения в виде спазмов до операции при стрессах(начались примерно 3 года назад после очень стрессовой ситуации),потом они утихли и практически не беспокоили.И ещё один момент:под одной из пазух носа,которая, болит сильнее,оказался по кт зуб с кистой,но оперирующий доктор сказал,что эту кисту не задели при операции.Может ли она давать воспаление или нет?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, температура тела в норме?
Клиент
Алена Юрьевна, да,измеряю каждый день,от 36.4 до 37.0,выше не поднимается
Терапевт
а какие мышцы болят ? Мышцы шеи?
Клиент
Алена Юрьевна, мышцы спины и шеи
Терапевт
воспалительный процесс в следствие оперативного вмешательства. Можно коротким курсом НПВС пропить.
Клиент
Алена Юрьевна, подскажите,а на данный момент может ли киста зуба дать воспаление и мешать заживлению?Антибиотики я принимаю по назначению врача+пщикаю Полидекса в нос.
Терапевт
Настолько большое воспаление-нет, не думаю.
Терапевт
Нина, здравствуйте!
Уточните, анализ крови в норме? могли бы прикрепить?
Боли в мышцах, скованность появились именно сегодня в первый день цикла?
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила файлы с анализами до операции,после операции не делали.Критические дни начались ночью после операции,14.08,сегодня заканчиваются.Боль в мышцах была практически сразу после операции в спине и шее,сейчас ещё слабость добавилась.Обычно после месячных у меня бывает слабость,возможно,ещё с этим связано
Терапевт
Нина, анализы посмотрела.
Да, есть признаки железодефицита:
понижен объем эритроцитов, понижено содержание гемоглобина в эритроците.
Нужно смотреть ферритин, но сейчас это неинформативно, потому что была недавно операция и ферритин может быть ложно завышен.
Поэтому в перспективе проверьте
сывороточное железо
ферритин
Железодефицит может давать мышечные боли.
Слабость после месячных- тоже следствие железодефицита.
Еще у Вас повышен иммуноглобулин Е , Вы аллергик?

Клиент
Светлана Витальевна, да,я аллергия на некоторые лекарства и продукты
Терапевт
Нина, в мышцах помимо боли есть скованность? зажаты будто?
чем пообовали снимать боли?
Клиент
Светлана Витальевна, да,есть чувство перенапряжения мышц,хочется постоянно прилечь и подложить подушку под голову.Сейчас к вечеру разболелась пазуха над зубом с кистой.Это может быть взаимосвязано?Добавлю,удаляли кисту в этой пазухе по передней стенке,а во второй пазухе киста была сзади и там уже не болит.
Терапевт
Нина, тут тогда совокупность причин:
снижение ферритина плюс нервная причина, операция послужила стрессом.
Чем ранее снимали такие боли?
можно принять магний, он снимает спазмы хорошо!
Киста , конечно, может давать боли.
Клиент
Светлана Витальевна, раньше пила папааерин.Подскажите,а от кисты внутри пазухи может образоваться гной или киста зуба может просто болеть?
Клиент
Светлана Витальевна, я имею ввиду может ли киста на корне зуба сейчас после операции воспалиться и дать гной в пазуху носа над ней?Или пазуха может болеть просто после операции
Терапевт
Нина, а Вы случайно не знаете размеры этой кисты? от этого зависит тактика еë лечения и соответственно риск осложнения
Клиент
Светлана Витальевна, нет,точный размер не знаю,но прикрепила снимок где видно зуб и над ним кисту
Терапевт
Снимок увидела, но визуально сложно прикинуть какой размер кисты, странно , что описания нет...
Вам все- таки придется с данным вопросом посетить стоматолога. Выясните размер кисты. Киста до 1 см не опасна!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, киста это хронический очаг инфекции, нужно в плановом порядке обратится к стоматологу пролечит зуб.
- анализы у Вас до операции поле не сдавали кровь?
Имеется признаки недостатка железа рекомендую проверить ферритин, так же есть аллергия, дополнительно рекомендую сдать кал на я / глист методом обогащения.
-после наркоза может подняться давление можно по язык ложить - каптоприл 25 мг, контроль АД утро и вечер с ведением дневника, начните препараты магния.
Клиент
Вита Григорьевна, железодефицит есть,пью препараты железа.Аллергия тоже имеется,об этом предупреждала анестезиолога,чтобы этот момент учли.Планирую пропить калий и магний
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите,мой зуб может очень сильно повлиять на пазуху?Разрешили лечить через 2 недели.И могут ли пройти мышечные напряжения?Мышцы тянет неприятно и они какие то напряжённые и слабые одновременно
Терапевт
Может возникнуть одонтогенный верхнечелюстной синусит если киста будет расти нужно пролечить , сейчас стоматологи успешно лечат.
По поводу мышц к неврологу нужно обратится, нужна оценка неврологического статуса, пока препараты магния, можно миелорелаксанты. Общий анализ крови, СРБ посмотреть что там.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите,а сейчас воспаление в зубе в виде кисты может мешать заживлению пазухи или,если её не тронули,то она останется в десне,а пазуха заживёт?Переживаю по этому поводу.Помогут ли антибиотики,которые я принимаю,чтобы воспаление не распросиранилось на пазуху?
Терапевт
Сейчас не должно, зуб не беспокоит , плюс антибиотики помогут