Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребенка — вопрос №1520795

Подскажите как быть в такой ситуации. ребенку 5 месяцев мы живем на севере тут работа. сколько мы ещё тут будем жить не знаю. ребенок родился на севере и в 2 месяца ребенка мы уехали в среднюю полосу. и вернулись недавно опять на север. ситуация такая ребенок после роддома как бы шмыгал носом. соплей в носу нет просто типа заложенности. когда мы уехали в среднюю полосу ребенок шмыгать номом перестал и я подумала что это была заложенность как бывает у новорожденных детей. оказалось что как только мы приехали опять на север ребенок опять начал шмыгать носом. соплей нет . высасывать нечего. солевые растворы не помогают. у меня так же закладывает как я на севере . но я приноровилась и иногда капаю прополисом вроде мне полегче. что делать с ребенком в такой ситуации. при каждом его шмыганье. мне его очень жалко . а чем помочь не знаю . а когда мы сможем с севера уехать не знаю пока...увлажнитель воздуха не помогает. у нас тут и так влажность . море рядом. может солевую лампу купить или ещё что. подскажите. цена прибора не важна главное чтобы помогло...

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в сутки.
При выраженном отеке к лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, слизи нет..и это навряд ли аллергия в средней полосе её не было...капать каплями капала а что толку от них они не помогают они же при насморке только...у меня так же на севере закладывает и приезжала к нам свекровь в гости у неё тоже тут заложенность была...а в средней полосе всё нормально...может солевую лампу или что такое купить я же не знаю всех приборов которые могут помочь...я знала что мне навряд ли помогут...но как мама я должна использовать все варианты
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно что шмыгание носом, это реакция носовых раковин которые регулируют поток воздуха в носу на холодный воздух. На холоде носовые раковины расширяются чтобы согреть и увлажнить воздух, тем самым в носу создается отек.
Касательно солевой лампы, ее можно приобрести для ионизации воздуха, можно рассмотреть вариант: солевая лампа Ergopower- про нее хорошие отзывы среди пациентов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у ребенка склонности к аллергии?
В нос сейчас начните Називин 0+
3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, склонности нет к аллергии...все что вы описали делала толку ноль
Детский ЛОР, ЛОР
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%, температура 20-22С - нужно поддерживать оптимальный микроклимат
Вариант приобретения солевой лампы тоже можно рассмотреть
Клиент
Маргарита Александровна, а что кроме лампы ещё можно рассмотреть .какой прибор
Детский ЛОР, ЛОР
Есть специальные ионизаторы воздуха
Солевая лампа дает такой же эффект
Для создания благоприятного микроклимата также поставьте увлажнитель