Консультация кардиолога /

Давление поднялось — вопрос №1521316

Здравствуйте. Всегда давление 110/70 в среднем. Бывает ещё ниже

Тут со вчерашнего дня держится 115/85 (тч ночью).
Один раз было 131/70
Ночью измеряла, тк сначала очень долго не могла уснуть, а потом ребёнок плохо спал, приходилось вставать.

Вчера вообще вечером, то 118/83 , то 101/69 на другой руке сразу же

Голова чуть жжёт в макушке периодически, но не болит.

При этом у меня третий день чуть онемевшая и ноет левая рука (есть остеохондроз шейный и грудной, связываю с этим, тк после упражнений дискомфорт ненадолго стихает)

Опасно?

Я мучаюсь периодически с тахикардией по утрам, пульс 90-110.

Делала холтер, ЭКГ (синусовая тахикардия), УЗИ сердца - норма
По анализам тоже норма, за исключением ЛПНП - 3,44

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз, грудной остеохондроз

Кардиолог
Алина, здравствуйте.

Не вижу поводов для беспокойства, Ваши жалобы обусловлены существующим остеохондрозом, плюс недосып и стрессы. Цифры артериального давления колеблются в пределах нормальных, повышения нет. Давление вообще в целом в течение дня всегда меняется на фоне внутренних и внешних факторов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, просто всегда давление было 110/70
А тут получается второй день выше, чем обычно. Слабость присутствует.

Также у нас вчера было ад 779 мм р.т , я реагирую на погоду. Но чаще это просто апатия, сонливость.

Что можно выпить, чтобы успокоиться? Тревожность присутствует
Кардиолог
Алина, Вы должны понимать, что у Вас не гипертоническая болезнь, а просто немного снижена адаптация к внешним факторам, поэтому так реагируете. Опасности в Вашем состоянии нет, не переживайте.

По возможности необходимо наладить сон, питание и физическую активность, больше гулять. Можно принимать адаптол курсом по 1 таб 2 раза в день, если НЕ кормите грудью.
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла. Спасибо ☀

Записана также к психотерапевту, тк бывают ПА и тревожное состояние практически всегда (на протяжении 3 мес)
Клиент
Ксения Сергеевна, вот сейчас сделала упражнения для шеи и спины. Спокойно делали утренние дела с ребёнком и стало более менее моё обычное 100/74
Кардиолог
Алина, о чем и речь)
Распорядок дня, физическая активность и меньше стрессов.
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные цифры артериального давления в пределах нормы, его показатели вариабельны, колебания допустимы по физиологическим причинам.
C жалобами на обострение остеохондроза рекомендую консультацию и осмотр врача невролога, средиземноморскую диету по поводу незначительного повышения лпнп.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас повышение давления на фоне недосыпания, переутомления, шейного остеохондроза. Оно повышено относительно вашей нормы.

Это не гипертония, не опасное состояние.

Старайтесь отдыхать, соблюдайте режим труда и отдыха.
Делайте лечебную физкультуру для шейного, грудного отдела позвоночника.
Наносите мазь диклофенак 2 раза в день на позвоночник 10 дней
Используйте аппликатор Кузнецова или Ляпко.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Показатели давления в нормальных значениях.
Далобы связаны с остеохондрозом/невралгией.
Диклофенак гель местно.
Комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, очная консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные цифры давления в пределах нормы.
Рекомендую исключить невралгию или остеохондроз.
Также исключить повышенную тревожность.
Рекомендую консультацию невролога, психотерапевта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, к психотерапевту записана. Что сейчас можно пропить? (Магний б6 пила в июне)

Ещё хочу детальнее обследоваться у эндокринолога глюкоза, гликированный гемоглобин в норме сейчас, но в беременность был повышен. Вот хочу детальнее обследоваться по поводу сахара
Кардиолог, Функциональный диагност
Да гликолизоранный гемоглобин
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
У Вас повышение АД небольшое относительно Вашей нормы, абсолютно не опасное. Вероятнее всего, на фоне переутомления, недосыпа, стресса.
При нормализации режима труда и отдыха, АД снизится.
Курсом можно пропить Мексидол 125 мг 2 р в день 2 нед- способствует нормализации тонуса сосудов.
По поводу проявлений остеохондроза, необходима консультация невролога.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Синусовая тахикардия по ЭКГ может быть по тем же причинам, что и дестабилизация АД.
Проверьте также ТТГ , Т 4 своб, ферритин, если не проверяли.
Узи ОБП- исключить изменения печени и желчного пузыря, что может приводить к повышению холестерина .
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Клиент
Анастасия Викторовна, ферритин 56, ТТ-г, т3, т4 норма

Анастасия, ещё вопрос. Бывает на тонометре показывает значок аритмии. Хотя ничего такого я не ощущаю
Кардиолог
Значок аритмии может быть при тахикардии, при синусовой аритмии, экстрасистолии. Синусовая аритмия и экстрасистолы могут встречаться в норме при волнении, усталости, употребления кофе . Это доброкачественные временные нарушения ритма, которые не требуют лечения
Клиент
Анастасия Викторовна, можно пропить магнерот пока? До психотерапевта (записана)

Раздражительность, тревожность присутствуют.
Кардиолог
Здравствуйте, да, можно. По 500 мг 2 р в день месяц, препарат тоже положительно влияет на уровень АД и пульса