Консультация педиатра /

У ребёнка стоматит 5 день болезни, боюсь что началось обезвоживание — вопрос №1521522

Ребёнок, возраст год и месяц три дня держалась температура 39,9 , жаропонижающими (Ибупрофен , парацетамол) сбивали когда поднималась температура выше 38,5. В неотложке поставили диагноз ОРВИ и выписали для носа Виферон- гель, орошение горла тантум- верде, кипферон свечи. На 3 день болезни ребёнка увезли в инфекционное отделение, т.к не могли сбить температуру. в приёмном покое инфекционного отделения поставили диагноз: стоматит, конъюнктивит, ОРВИ. Выписали лечение: в глаза торбаекс, обработка рта стоматофитом и отправили домой лечиться. Температура в конце 4 дня нормализовалась, а на 5 день стала 36,1. Весь рот покрыт пузырями. Очень мало пьёт, ест не много после того как обрабатывала рот калгелем, немного играет, видно что ребёнок ослаб , сильно похудел. Хотела узнать адекватное ли это лечение и как понять что у ребёнка нет обезвоживания? К педиатру можем попасть только завтра.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Кипферон, виферон препараты без доказанной эффективности.
Спреи запрещено использовать для горла до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Можете приложить фото горла?
Как мочится ребенок? Сколько пьет воды? Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, , за пол дня выпил где-то 300 мл воды, мочиться каждые 1,5 часа примерно , утром покакал сформированной массой,без каких либо усилий.
Педиатр
Если ребенок мочится, значит, все в порядке, обезвоживания нет.
Нужно поить как можно чаще, предлагайте мороженое, это облегчит неприятные ощущения.
Ротовую полость обрабатывайте холисалом, нанося на элементы, 2-3 раза в день.
Красные флаги в состоянии - ребенок не мочится 6 часов и более, кожа сухая, плач без слез, тогда нужен обязательно осмотр для оценки состояния.
Педиатр
Здравствуйте, Виферон и кипферон не имеют доказанной эффективности, не стоит их принимать.
Можете ли сделать фото высыпаний во рту?
Нет ли творожистого налёта во рту?
Нет ли высыпаний на теле?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, творожистых выделений нет, фото прикрепила, на четвертый день болезни были высыпания возле носа и рта
Педиатр
Спасибо, на фото видны 2 высыпания на слизистой щеки, гиперемия небных дужек.
Уточните, пожалуйста, а сыпь, которую Вы описываете около носа и рта была в виде пузырьков, как при герпес, или красные точки?
Клиент
Оксана Сергеевна, высыпания были красные
Педиатр
Поняла Вас, значит не герпетические.
Значит стоит продолжать дробно, но часто предлагать жидкость ( средний объем за сутки 40 мл на кг массы тела), высыпания обрабатывать гелем холисал 3 раза в день.
При сильном беспокойстве, можно от боли дать нурофен сироп 10 мг на кг.
Следить за количеством полных подгузников, снижение частоты мочеиспусканий, сухость кожи и слизистых это индикаторы обезвоживания.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за ответы, а можно давать Нурофен у него температура 36,1 держится
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна. здравствуйте! Не могли бы Вы фото ротовой полости прикрепить?
Обезболивать гораздо эффективнее просто ибупрофеном или парацетамолом внутрь или в свечах, они действую несколько часов. в отличие от геля. Также может помочь подтаявшее мороженое: оно и боль уменьшает, и питательное.
Признаки обезвоживания - это вялость и сонливость, отсутствие мочи в течение 6 часов и более, плач без слёз, осиплый голос, медленное расправление кожной складки.
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото образований в полости рта,пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Виферон , кипферон не имеет доказанной эффективности
Тантум Верде нельзя до 3-х лет

Приложите фото ротовой полости и горла пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите фото ротовой полости

Виферон и кипферон не нужны , они не обладают доказанной эффективностью и не действуют на вирус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При проявлениях стоматита можно обрабатывать слизистую полости рта Холисал гель / 2 раза в день

Можно поить раствором "Адиарин" Регидро во избежание обезвоживания из расчета 40 мл / кг, постепенно, в течение дня