Консультация ветеринара /

У кошки часта рвота шерстью, плохой аппетит, пропал голос. — вопрос №1521614

Кошка длинношёрстая, возраст 8 лет.
Сначала у кошки пропал аппетит, я подумал что скушала что то не то и отравилась, кошка гуляет в деревне на улице и полностью контролировать что она может съесть нет возможности, потому через два дня ее вырвало длинным комком шерсти как небольшая колбаска, после того как кошку вырвало появился аппетит и кошка начала хорошо кушать, я подумал что все прошило, но хороший аппетит был 2-3 дня потом кошка снова перестала есть, и через два дня ее снова вырвало длинным комком шерсти и аппетит снова вернулся и кошка начала кушать, через день у кошки практически пропал голос она стала мяукать очень тихо и хрипло, аппетит переменный день кушает, день не кушает, когда аппетита нет на улице ходит и ест траву, запора нет кошка покакала твердой какашкой упругой, повсей видимости с большим содержание шерсти. Купил мальт-пасту для выведения шерсти Beaphar Malt Paste, смешал с курицей и дал кошки, но кошка не стала кушать курицу с пастой. Таким образом сейчас наблюдаются две проблемы накапливается шерсть в желудки и пока кошку не вырвет она нечего не кушает, а также практически пропал голос, из-за чего это могло произойти, это какое-то заболевание? Или кошка могла проглотить допустим косточку или т.п. и она где-то застряла из за чего возникла проблема с нормальным выходом шерсти и пропал голос?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, опишите пожалуйста чем кормите кошечку, когда крайний раз глистовали и проведена ли кастрация?
Клиент
Елена Сергеевна, кошка была стерилизована в возрасти 1.5 года. Кормление в большей степени мясо курицы, реже индейки, иногда рыбой, молочные продукты сметана, творог, сыр. Год назад пробовал кормить сухим кормом Purina ONE Sterilised и Pro Plan Sterilised , кошка его ела плохо, ей больше нравится натуральное питание. Лекарство от глист не давали ужу давно больше 2 лет точно.
Ветеринар
Попробуйте всё же перевести животное на корм либо линейки Hairball, с высоким содержанием клетчатки, либо в её привычный рацион введите овощи, но вряд-ли после мяса она их будет кушать
По поводу мальт пасты, попробуйте мазнуть животному её на нос она должна распробовать ее, и потом кушать без подмешивания куда то.
В норме животное не должно срыгивать шерсть, шерсть должна выходить с каловыми массами. Возможно такое стало происходить из за белкового перекорма

Ваша задача сейчас
1)скорректировать рацион
2)обработки экто и эндо паразитов селафорт/стронгхолд по весу, капли на холку
3)рекомендую сделать узи брюшной полости, иногда обильное вылизывание может свидетельствовать о патологиях брюшной полости
4)можно добавить витаминный комплекс полидекс супер вул 1-3месяца
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Так как ваша кошка с высокой скоростью нализывает большое количество шерсти, можно предположить у нее зуд. Чаще всего это связано с наличием блох. Необходимо провести обработку от блох, закапать капли на холку. Также стоит проводить регулярное вычесывание вылинявшей шерсти. Если кошке не нравится паста для выведения шерсти, то можно попробовать применить специальный корм который профилактирует образование волосяных комочков.