Консультация эндокринолога /

Ттг сахарный диабет — вопрос №1521804

Здравствуйте, мне 28 , рост 167 , вес 61 ( мои идеальный вес 56-57) хочу сбросить до него. Я уже много лет болею СД 1 типа, все компенсировано на инсулине , хочу сесть на диету подсчет калорий, решила сдать ттг вчера результат 2.31 , в апреле сдавала ттг был 1.80
1.подскажите почему ттг помог повысится?
2. Может ли подсчет калорий мне похудеть если я болею СД слышала что может не худеться из за сахарного диабета.
3. Я замечаю что с утра у меня немного отекшее лицо? А чем можно причина задержи жидкости? С почками все нормально и как от нее избавится?
4. Могли бы написать сколько и какие витамины нужно пить йодомарина( принимаю всегда) , цинка , селена для щитовидки , магний, витамин Д?
Ттг

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Йод в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Щитовидной железе для работы нужен йод и белок, так же на уровень ТТГ может влиять прибавка веса, эмоциональный фактор, воспалительные заболевания.
При сахарном диабете тип 1 , чтобы снизился фес достаточно активировать физическую активность прогулки. И уменьшения количества перекусов , если на них подкалываете инсулин.
Отеки могут быть связаны с появлением микроальбуминурии, если есть, повышение уровня креатинина, снижением витамина Д или снижением уровня железа или ферритина , ограничение вечером соли, специи, жидкости ( только простая вода хорошо).
Магний В6 по одной ампуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Витамин В12 в/м 1000 мг 1 раз в месяц, витамин Д постоянно в зависимости от уровня витамина Д, препараты тиоктовой кислоты 600 мг в/в капельно или 2 раза в год в таблетированной форме по 600 мг утром перед завтраком в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а при сахарном диабете из за того что Колю инсулин тяжелее худеть или одинаково как и людям без сд?

Подскажи а селен нужно для щитовидки принимать?
Пью йодомарин 200 отставить его?
Эндокринолог
Смотрите гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, поэтому Йодомарин не нужен, продукты питания богатые йодом и ферритин сдайте, посмотреть достаточно белка. Селен это антиоксидант , поэтому в нем тоже особой надобности нет. При сахарном диабете нужно сделать упор на те витамины, которые нужны действительно при заболевании для улучшения нейро- мышечной проводимости.
Худеют люди с сахарным диабетом и без него совершенно одинаково.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите еще а чтобы понять откуда отеки какие анализы нужно сдать?
Эндокринолог
Ферритин, витамин Д, креатинин крови, общий анализ мочи, мочу на МАУ
Клиент
Марина Сергеевна, а подойдет анализ на железо или именно ферритин?
Клиент
Марина Сергеевна, еще хотела уточнить где то читала что ттг должен быть в идеале до 2 это правда?
Эндокринолог
Железо это микроэлемент , который есть в кровотоке, а ферритин это показатель запасов железа, т.е. депо и это разные вещи.
Нет, если нет заболевания щитовидной железы ( гипотиреоза или снижения функции щитовидной железы, и Вы не планируете при этом беременность), то ТТГ норма от 0.4 до 4.0
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1.подскажите почему ттг помог повысится? - разные реактивы лаборатории, разный уровень приема йода с пищей.
2. Может ли подсчет калорий мне похудеть если я болею СД слышала что может не худеться из за сахарного диабета - можете похудеть снижая калорийность рациона при СД
3. Я замечаю что с утра у меня немного отекшее лицо? А чем можно причина задержи жидкости? С почками все нормально и как от нее избавится? - отечность бывает при дефиците белка в питании, избытке соли, при циклах без овуляции.
Для уменьшения отечности пейте чистую воду 1 л в первую половину дня, минимум после 17:00; ограничьте соль до 4 г в день; употребляйте в достатке белок 70 г в день (посмотрите сколько белка на 100 г мяса/рыбы/творога/грибов/бобовых/орехов), физ.активность от 150 мин в неделю.
4. Могли бы написать сколько и какие витамины нужно пить йодомарина (принимаю всегда) , цинка , селена для щитовидки , магний, витамин Д? - йодированная соль в питании с йодатом калия 4-5 г в день (или йод 150 мкг), витамин Д 1500МЕ в день, цинк/селен/магний - если дефицит есть, сдайте кровь, тогда лечат.
Также проверьте ферритин (запас железа), витамин Д в крови.
" ттг должен быть в идеале до 2 это правда"? - норма 0,4-4 мкМЕ/мл. Лечат при наличии АТ ТПО и стойком повышении ТТГ выше 4 или ТТГ выше 10 независимо от антител. Норма ТТГ до 2,5 - это для планирования беременности при ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите пожалуйста, а то что колю инсулин , сам инсулин может тормозить похудение?
Клиент
Светлана Михайловна, а ферритин для чего подскажите?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если передозировки нет в виде гипогликемий - не может.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы спросили "сколько и какие витамины нужно пить" - дозу препарата железа оценивают по ферритину (его запасу). При его дефиците снижена физ выносливость, а как худеть без расширения физ.активности?
Клиент
Светлана Михайловна, а поняла! Спасибо большое! Все поняла ) еще по отёчности какие можно сдать анализы если после добавление белка все равно будет присутствовать например
Эндокринолог, Врач УЗД
и соль ограничьте 4-5 г в день, почему вы думаете это не поможет?
С почками у вас всё в порядке, сердце кровь качает.
Клиент
Светлана Михайловна, просто думала что из за ттг отекаю , но вроде все норме , ну тогда попробую как вы сказали , спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 ТТГ всегда будет разным, главное чтобы был в пределах референсных значений. 2.31 нормальный показатель, лечение и контролировать не нужно
2 Для снижения веса снижайте калорийность питания. Можно худеть и с диабетом, ограничивайте перекусы и подколки инсулина к ним
3 Сдайте оак, на креатинин, ограничивайте соль, воду вечером
4 Йодомарин не обязательно принимать, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью. Селен и цинк не нужны. Магний без дефицита в крови не нужен. Витамин д можно 2000 ме в сутки