Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1521812

Здравствуйте, ребенку 8 лет. 2 дня назад появилась сыпь на теле без других признаков. Иногда чешется, но не расчесывает. Давала эриус, ээффекта нет, сыпь то бледнеет, то вновь проявляется. Сначала подумала что на жару, но оно не проходит уже 2 дня. Сыпь есть почти везде кроме лица( 2 дня назад и там было), шея, плечи где суставы и ноги ниже колен - в этих местах сыпи нет.
Новые продукты не ела.
13.08. были в бассейне если это важно.

Возраст: 8

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото Проявление вирусной экзантемы( парвовирусной)не опасно. Может возникать только на коже, без других признаков ОРВИ. Характеризуется симптомом " нашлеппаных щек"- красных и кружевной сыпью.
Проходит в среднем за 14-20 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек в возрастной дозировке.( если нет, не требуется)
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, дома еще маленький ребенок. Скажите это заразно?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Подскажите пожалуйста, сыпь пропадает совсем и появляется вновь с зудом? Или как высыпала, так и держится?
Клиент
Юлия Игоревна, она бледнеет, но не пропадает совсем.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Считается, что в период парвовирусной сыпи уже не заразиться. Легкого недомогания не было неделю- две назад?
Клиент
Юлия Игоревна, было. Жаловалась немного на головную боль
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Сейчас уже выздоровление у вас идет.
Скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие крапивницы. Гипоаллергенная диета, приём антигистаминного препарата 5-7 дней. Исключить горячую воду и мочалку. Наружно крем неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусное проявление заболевания
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Не купаться 5 дней
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Мария.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 16 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Внутрь принимайте антигистаминные препараты