Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1521904

Здравствуйте. Жгучая боль с правой стороны в пояснице, проходящая в положении лежа. Более 3 месяцев.
Лечение невролога не дало результаты(ксефокам, сирдалуд, комбилипен).сегодня сделала мрт. Заключение: Экструзия межпозвонкового диска L5/SI до 12мм, с начальными признаками
секвестрации, левосторонняя медианно-парамедианная, тампонирующая левый латеральный карман, с
компрессией корешковых структур в проекции левого латерального кармана позвоночного канала.
Правосторонний выраженный дегенеративный фораминальный стеноз на уровне L5-S1,с компрессней
правого L5 нервного корешка. Левосторонний относительный дегенеративный фораминальный стеноз до
5мм на уровнях L4 и L5, без признаков корешковой компрессии.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Сейчас рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
ошение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
Клиент
Анастасия Игоревна, хотела уточнить. Без оперативного лечения не смогу обойтись?
Невролог
Сомневаюсь. Слишком большая грыжа, да еще и с признаками секвестрации.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла, спасибо большое
Невролог
Не затягивайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас довольно существенные изменения в позвоночнике, крупная грыжа, которая давит на нервные корешки и которая секвестрирована, то есть почти отделилась. Тут вам нужно обращаться к нейрохирургу
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У вас серьезные изменения в позвоночнике.
Грыжа очень большая и с секвестрацией( т.е. такая грыжа опасна и может повести себя крайне непредсказуемо).
Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Можно сделать блокаду с дипроспаном доя снятия боли. Но вам показана операция, секвестрированная грыжа, да ещё и стеноз. Консервативно это не исправить. Обязательно очно на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте Марина 🌷🤗 на мои крупная Грыжа с секвестрацией то есть отделение части пульпозного ядра диска в позвоночный канал нехороша тем что кусок может застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, сейчас можно принимать габапентин, но нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо