Консультация терапевта /

Нет энергии, много сплю — вопрос №1521933

Здравствуйте! Уже и лето заканчивается, а у меня состояние такое, как-будто организму что-то не хватает. Как весной, витаминов, например.
Сплю больше обычного, даже в отпуске, хотя за отпуск можно было выспаться дома, никто не мешал. Иногда сплю 10-11 часов. И просыпаюсь в таком состоянии, что еще бы поспала. Утром тяжело встаю на работу.
Сегодня месячные начались, слабость сильная, вялость, голова кружится, шаткое состояние.
Не могу понять что со мной, может витаминов не хватает, железа, феретин или гемоглобин. Весной болела, кровь сдавала, гемоглобин в норме был.
К врачу не могу пока попасть, нет записи.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.

На дефицитные состояния проверьтесь. Сдайте
1) кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирумную инфекцию),
3)и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить гипотиреоз, он замедляет метаболизм , обмен веществ.
4)кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости.
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы эти все сдать можно без назначения врача?
На железо не нужно сдавать, только ферритин?
Терапевт
Да, на сывороточное железо не нужно сдавать, это лабильный изменчивый показатель в течении суток, при диагностике скрытой анемии смотрим ферритин.

да, можно.

пожалуйста 😊
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо 🙂
Клиент
Сафия Ринатовна, еще скажите, пожалуйста, оак сдать из вены или капиллярно?
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрела, что витамин Д есть анализ комплексный, суммарный и другие. Какой нужно будет сдать?
Терапевт
Комплексный не надо(это разбивка на Д2 и Д3),
Лусше Сдайте суммарный, общий- Витамин Д (25-ОН).

Из вены сдайте все эти анализы