Консультация врача кдл /

Почему завышены/занижены некоторые показатели крови? — вопрос №1522001

Проходила медкомиссию. Пришли результаты крови. Обеспокоена несоответствием некоторых показателей. Подскажите, критично ли это? В чем причина? Из предполагаемых причин: стресс, усталость, недосып, скрыто перенесла вирусную инфекцию (ребёнок переболел). Спасибо за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит (неуточненный диагноз), хронический фарингит.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного по анализам нет. Признаки недостаточного питьевого режима и перенесенной вирусной инфекции. Стоит пить больше жидкости
Клиент
Екатерина Игоревна, благодарю вас за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, когда нужно пересдать анализ крови?
Невролог, Терапевт
Через 2-3 недели достаточно
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла Вас. Спасибо!
Врач КДЛ
Добрый день

эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - нет анемии, нет явных признаков железодефицита;
- тромбоциты в норме (признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы нет)
- соэ в норме (то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
-повышение лимфоцитов %, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции

Повторить анализ через 2 недели .
Клиент
Надежда Игоревна, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Вы меня успокоили.
Врач КДЛ
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Терапевт
Добрый денЬ! По крови обращает на себя внимание:
1 ) Повышение гематокрита
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

2) При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции. Сниженное кол-во эозинофилов говорит о недавней инфекции.

Показатели восстановятся от 2-4 недель самостоятельно, ничего предпринимать не нужно!
Больше воды, Ваш объем необходимый я написала.

Будьтез доровы!

Клиент
Алена Юрьевна, благодарю Вас за подробный ответ! Вы мне помогли и успокоили). А подскажите, пожалуйста, мой ребёнок сейчас ходит в детский сад - приносит много вирусов. Болею и я с ней: иногда тяжело, иногда легко переношу. Что бы вы могли порекомендовать мне для поддержания иммунитета? Спасибо за ответ.
Терапевт
Полиоксидоний курсами 2-3 р/год.

Пожалуйста!

Прошу закрыть вопрос, если ответы получены.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
У Вас хороший результат анализа крови. Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции. Отклонения по тромбоцитарным показателям совсем минимальные, необходимо обратить внимание на питьевой режим, употреблять достаточное количество воды. В остальном все в порядке!
Клиент
Юлия Геннадьевна, благодарю Вас за ответ! Вы мне помогли.
Врач КДЛ
Добрый день! По анализам:
- СОЭ (маркер воспаления) и общее число лейкоцитов у вас в норме, значит острого воспаления нет на момент сдачи анализа;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) в абсолютных значениях в норме, что диагностически более важно; а изменения в % клинически менее важны (такое бывает на фоне перенесенной ОРВИ; также бывает такое на фоне патологии щитовидной железы; вы указали в хронических заболеваниях АИТ; АИТ может давать лимфоцитоз);
- по гемоглобину, эритроцитам и эритроцитарным индексам порядок; признаков анемии нет; нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9; гематокрит изолированно может повышаться из-за недостаточного питьевого режима. Корректируется из расчета не менее 30 мл на 1 кг массы тела;
- по тромбоцитарным индексам отклонения не критичны; проблем со свертыванием крови нет;

По поводу как повысить иммунитет - два раза в год рекомендую пропивать комплекс Селмевит Интенсив по 1 таблетке в день трех-месячными курсами, весной и осенью.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!