Консультация эндокринолога /

Метформин дозировка — вопрос №1522026

Здравствуйте!
1. Какую дозировку Метформина пить и какой именно препарат лучше?
2. Его теперь нужно пить постоянно, или мое состояние можно нормализовать и потом просто поддерживать диетой?
3. Если я планирую пить алкоголь, то в этот день прием пропустить?
Года 4 назад у меня обнаружилась глюкоза из Вены 6,7. Далее сдавала ГТТ, был в норме. Гликированный гемоглобин 5,6. Глюкозу несколько раз пересдавала 5,8-6,3.
Два года назад глюкоза натощак все так же вылетала. Эндокринолог поставил нарушение толерантности глюкозы натощак. Хотел назначить Метформин, но так как я планировала беременность, соответсвенно не стал.
Беременность была на коротком и длинном инсулине. После родов прошел год. Периодически мониторю глюкометром. Натощак в среднем 6,1-6,3 (мой глюкометр показывает результаты почти как из Вены).Если на ночь съем очень-очень много углеводов, то может быть до 6,7. После еды в норме.
Есть лишний вес около 10 кг. Много жировых отложений в районе талии. Эндокринолог говорил, что это уменьшает чувствительность инсулина (могу ошибиться в формулировке). Похудеть тоже хочется, так как на диете тоже не очень помогает.
В роду СД ни у кого нет.

Возраст: 34

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы проводили тест с глюкозой после родов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Нет. У меня нет возможности из-за ребенка. Но проверяла на глюкометре после 100 гр быстрых углеводов в виде конфет. Понимаю, что это не очень информативно, но примерную картину видно. Через два часа Сахар был ниже 7,8.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это преддиабет - повышенная гликемия натощак. Метформин поможет не перейти в явный диабет, поэтому принимать его постоянно желательно. Лучше продленную форму - глюкофажЛонг 750 мг перед сном.
Если нормализовать массу тела, то можно вернуть углеводный обмен к норме. Снизится инсулинорезистентность и глюкоза крови придет в норму.
Прием спиртного в разумных количествах не противопоказание для приема метформина. Но если планируется обильный алкоголь. тогда прием можно пропустить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Конечно лучше повторить пгтт+гликированный свежий.

1. Глюкофаж лонг 750 мг 1 т во время ужина

2.Смотоя ,что именно сейчас. Если это преддиабет,тогда держа вес в норме+правильное питание+физ активность,сможете обойтись без препаратов. Если это уже диабет,то в зависимости от уровня гликированного гемоглобина

3. Употребление алкогольных напитков возможно в количестве не более 1 условной единицы для женщин в сутки,но не ежедневно. Одна условная единица соответствует 15 г этанола, или примерно 40 г крепких напитков, или 140 г вина, или 300 г пива. В таком случае с метформином приём алкоголя будет безопасный. А если более данной дозировки,тогда уже лучше препарат не принимать.

4. По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день+2перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин, он же Форметин, он же Сиофор, он же Глюкофаж Лонг - препарат улучшающий чувствительность к инсулину. Лучше пока себя зарекомендовал Глюкофаж Лонг, который работает мягче, редко когда вызывает повышение печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), действует 24 часа.
Чтобы подсказать необходимую дозировку, уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес. Ребенка сейчас кормите грудным молоком или нет?
Принимать препарат необходимо будет регулярно. Однако если вес хорошо снизится, то временно можно будет прервать лечение и оставить только диету ограниченную быстрыми углеводами и жирами.
Если в вечернее время будет легкий алкоголь, то препарат принять нужно на ночь. Если алкоголь крепкий - пропускаете прием до следующего вечера.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Рост 165, вес 67 кг. Но все лишнее в основном идет в район талии и бёдра.
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. ИМТ = 24,6 кг/м2 - избыточного веса нет. Помимо нарушения в углеводном обмене - преддиабета (нарушение толерантности к глюкозе), необходимо найти причину замедления обменного механизма - анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, гормональный сбой, неправильные пищевые привычки, недостаток физической активности и т.д. Рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно, когда появится время, можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Дибикор 500 мг утром, за 20 мин. до завтрака. Этот препарат будет улучшать углеводным и липидный (холестериновый) обмен, тем самым способствуя снижению веса. Курс 3-6 мес.;
5. Глюкофаж Лонг 500 мг вечером после ужина или на ночь. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину. Курс 6-12 мес.;
6. При употреблении калорийной пищи Листата Мини на 60 мг по 1 таб. после еды. Этот препарат будет выводить лишние жиры из организма.
7. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или таблетки на 1000 МЕ * 1 раз в день. Этот препарат улучшит кальциевый обмен, повысит внутреннюю энергию, повысит иммунитет. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
По результатам обследования вновь обратиться к эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.
Эндокринолог
Добрый день! По результатам дневника сахаров действительно похоже на нарушение гликемии натощак.
В данном случае можно назначить Глюкофаж или Сиофор в дозировке 1000 мг по 1 таб вечером после еды.
Данную терапию целесообразно принимать в течение 3 месяцев, затем повтор анализов глюкозы в венозной плазме крови, гликированный гемоглобин.
Если планируете пить алкоголь, можно сделать перерыв между приемом препарата 2 часа.
С учетом анамнеза, на данный момент времени целесообразен прием препаратов метформина ( глюкофаж, сиофор) , по длительности терапии необходимо смотреть по результатам анализов крови.

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас сахар выше целевого уровня, поэтому при предиабете нужен прием метформина 500 мг перед сном.
1. Какую дозировку Метформина пить и какой именно препарат лучше? - 500 мг в 22:00 (старт с 1/2 таб - 250 мг и повышение дозы на 250 мг в 5 дней до максимальной 1500 мг за раз, дозу увеличивайте постепенно для улучшения ЖК переносимости)
2. Его теперь нужно пить постоянно, или мое состояние можно нормализовать и потом просто поддерживать диетой? - если сахар до еды будет ниже 6,1 и через 2 ч после еды до 7,8 ммоль/л, тогда можете не принимать метформин, но у вас на диете сахара выше нормы - показан прием метформина. И встречный вопрос, если у вас будет лишний жир на животе (ОТ более 80 см) как вы восстановите чувствительность к инсулину без метформина и физ.активности от 150 мин в неделю?
3. Если я планирую пить алкоголь, то в этот день прием пропустить? - если речь идет о норме алкоголя в сутки (крепкий алкоголь 50 г, слабый 300 мл) - всё в порядке, не пропускайте прием препарата. Если будете превышать норму более чем в разы - повышается риск развития панкреатита (с метформином или без). Важна умеренность!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас по прежнему преддиабет.
Нарушение гликемии натощак.
Пить лучше Глюкофаж Лонг,он пролонгированный,1000мг на ночь.
Пить в постоянном режиме ,не отменяя никогда.
Если вы выпиваете алкоголь,Глюкофаж принимать все равно.
В плане лишнего веса сдать ещё Ттг,ферритин,Вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас нарушение гликемии натошак, т.е. нарушение углеводного обмена. Сахар крови натошак это вечерние приемы пищи. Поэтому, желательно кушать за 3 часа до сна и нагрузки большим количеством углеводов вечером не нужно делать.
Глюкофаж лонг 1000 мг вечером принимайте ( препарат вместе приемом алкоголя разрешен) , он регулирует сахар крови натощак и снижает инсулинорезистентность.
Чтобы сама по себе снизилась инсулинорезистентность в диете предпочтительно только основные приемы пищи без перекусов, чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина, тогда будет уменьшаться и объём талии ( это имела ввиду Ваш эндокринолог, что объем талии у женщины до 80 см, если более 88, то есть инсулинорезистентность, которая возникает в результате прибавки веса). Поэтому, если приучите себя к небольшим корректировкам в питании , которые написала, сахар крови нормализуется натощак и уйдет надобность в приеме Глюкофаж лонг.
Эндокринолог
Здравствуйте. По показателям сахара в крови у вас нарушение гликемии натощак, предиабет. Чтобы не развился диабет обязательно снижать вес. Принимайте не простой метформин а глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером. Если снижать вес то в дальнейшем сахар можно удерживать и только диетой без препарата. Если собираетесь пить алкоголь то в это вечер препарат не принимайте.