Консультация терапевта /

Боль внизу живота слева после колоноскопии — вопрос №1522052

Добрый день! Сегодня сделала колоноскопию под наркозом. Сразу после того, как очнулась- была сильная боль внизу всего живота, как будто боль при месячных или схватках. Укололи какой-то укол. Стало легче, но слева все равно ныло. Приехав домой- легла отдыхать. И вот уже 5 часов не могу нормально передвигаться-острая боль слева не дает встать, а если через силу встать, то не разогнуться. Скрюченной могу дойти до воды или до туалета. Если лежу на боку (не важно каком) то не чувствуется, а если на спине- то тянущая боль. Ношпу одну таблетку выпила- не помогло совсем. Подскажите, пожалуйста, это норма? И когда бить тревогу, если нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Боль может быть после ФКС, это не патология. Газы отходят?
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ! Да, сначала были, потом выпила эспумизан суспензию, в надежде, что газов будет меньше и боли тоже. Газов меньше стало, а боли-нет
Терапевт
Кишак растянулась из-за большого колв-ва воздуха. Да, после приема эспумизана газов стало меньше, но тонус кишки не восстановился, поэтому она болит и беспокоит вас. Можно принимать на протяжении 2-3 дней Дюспаталин/Спарекс/Тримедат/ ношпу 40 мг однократно- станет полегче!
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо вам большое!
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , по какому поводу делали колоноскопию?
Клиент
Александр Юрьевич, делала в рамках общего чекапа. Тк за 30 поняла, что пора следить за здоровьем. В целом ничего не беспокоило. Процедуру провели не до конца, объяснив, что дальше был сильно острый угол и «идти» туда не рискнули и что все внутренности очень загнуты, тк я довольно худая (50 кг). Но на том промежутке, который проверили- все хорошо.
Терапевт
Сейчас нужно следить за температурой , такие болевые ощущения часто бывают после проведенной процедуры.
Если через 2 дня улучшений не будет , нужно обратиться на очный осмотр к хирургу.
Сейчас рекомендую Вам Дюспаталин 200мг по 1 таблетки 2 раза в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам большое за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста 🌹рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, боли ещё могут сохраняться, рекомендую Папаверин или Бускопан желательно в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! Вроде были дома эти медикаменты, сейчас посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте, возможно у Вас еще не вышел весь воздух из кишечника на этом фоне растяжение петель кишечника, возникает болезненность, можно принять - Мебеверин 200 мг 2 раза в день. Если улучшения не будет в течение суток обратитесь к хирургу, все таки осложнения после колоноскопии ( перфораци) бывают .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! Буду наблюдать 🙏🏼
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Какие- то процедуры были во время процедуры? удаление полипов?
Левый бок- это нисходящий отдел толстого кишечника.
Был ли стул?
температура в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, стула еще не было, те процедура была утром, покушала только 2 яйца в обед и кусочек сыра. Температура 37,1, вроде мелочь. Но слабость есть
Клиент
Светлана Витальевна, ничего не удаляли, сказали, что все хорошо. Но проверили не всю кишку- дальше был угол не удобный…
Терапевт
Анастасия, если боли будут сохраняться, то не затягивайте с осмотром врача.
Лучше хирурга.
Если будет стул, обратите внимание есть/ нет примеси крови.
Пока наблюдайте.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо вам большое
Терапевт
Анастасия, пусть всë хорошо у Вас разрешиться!