Консультация ветеринара /

Раздувает губу — вопрос №1522088

У кошки каждое лето опухает губа.
В первый год не делали ничего, прошла сама. В прошлом году делали кажется противовирусные, через дней 5 прошло. В этом году, предположили аллергию. Кололи противоаллергенное, становилось вроде бы лучше. Потом снова. Раздуло до такой степени, что губа треснула( фото прилагаю). Опять к ветерениру, предположил вирус. Проходим лечение, антибиотик, противовирусное, витамин. 4 дня все становилось лучше, даже губа зажила. Сегодня, когда лечение должно заканчиваться, губу сново раздуло. Что это может быть? И почему возникает летом, практически в одно время?

Возраст: 27

Хронические болезни: Кошке 3 года, стерелизованна. Кушает рыбу варенную, и корм из магазина для стерилизованных.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить эозинофильную гранулему, разновидность аллергической реакции. То что симптомы наблюдаются только летом говорит о том, что животное сталкивается с аллергеном именно в этот период. Наиболее частым аллергеном, вызывающим появление эозинофильной гранулемы является слюна насекомых паразитов, менее часто так проявляется пищевая аллергия или другие виды аллергий.
Лечение заключается в устранении действия аллергена ( обработка от эктопаразитов, гипоаллергенная диета), в некоторых случаях требуется применение местных и системных глюкокортикоидов.