Консультация ветеринара /

Зуд у кота, выпадение шерсти — вопрос №152236

Доброго времени суток! В последнее время у кота появились болячки на спине и пару царапин над глазом и на шее. Они зудят, кот их расчасывает, поэтому они не заживают. Прошлой осенью была похожая ситуация, шерсть очень сильно выпадала и были эти болячки, но потом они покрылись коркой, а шерсть снова набрал.
Питание последнее время часто менялось (разный сухой корм). Может ли это быть пищевой аллергией и чем можно помочь коту снять зуд?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Давайте коту постоянно один и тот же корм. Вполне возможно Вы правы, идёт аллергия на один из кормов. Расчесы у кота обрабатывайте Левомиколем, а для снятия зуда можно использовать детский Диазолин или Супрастин.
Клиент
Галина, Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Может быть пищевая аллергия, а может быть и паразитарное заболевание.
В первую очередь животное надо обработать от блох, раз в месяц, на протяжении полугода (можно стронгхолд или адвокат 2х кратно, а затем фронтлайн.) И обратиться к дерматологу, сдать соскобы, исключить внутрикожных клещей.
Против зуда используются гормональные препараты, но под контролем врача. Но можете попробовать и антигистаминные (зодиак, зиртек, коаритин по 1/2таблет 2 раза в день).
И мыть шампунем "доктор", по инструкции.
Корм оставьте один, на котором ранее проблем не было, или начните кормить гипоалергеными кормами, пурина, фармина, хилс, проплан.

Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. У вашего кота аллергический дерматит. Старайтесь кормить только одним видом корма, желательно в мягких упаковках, либо консервированный. Если используете сухой - то гипоаллергенный и производства хороших фирм. Сейчас у него интоксикация, поэтому старайтесь не ограничивать в питье, чаще давать чистую воду. Смазывать пораженные места антигистаминными кремами - фенистил, пимафукорт и другие. Таблетированные : Кларитин, Зиртек, Диазолин, Кестин . Если вы купание своего кота, также используйте гипоаллергические моющие. Высыпания и расчесы исчезнут уже скоро. Новая шерсть будет расти несколько медленнее.
Ветеринар
Здравствуйте. Не все так страшно, но тут все нужно в комплексе, оставить 1 корм я рекомендую Проплан Лечебный гипоаллергенный, со стола все исключить , обработать от паразитов 2 кратно с перерывом в 10 дней. Мазать ничем не надо т.к кот просто все слижет , только внутрь можно антигистаминные например Кларитин, но лучше давать Энтеросгель на 7-10 дней по 2 раза в день 1/2 ч.ложки это наиболее безопасно. Здоровья Вам и вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас. Гипоаллергеный корм в паштетах. Роял Канин/пурина проплан/хилз. Диета 21 день минимум. Сейчас используйте Стоп зуд и
Креон по 1 капсуле 1 раз в день с едой.
От блох и глистов обработать.
Принятый ответ
Ветеринар
Сезонность и зуд.
Этот признаки атопического блошиного дерматита.
Аллергия хороший диагноз, но сначало нужно исключить вероятное и резко не менять корма на период лечения. Любой сухой корм и вода.
1. От мочить все корочки водным раствором хлоргексидин 0.05%
2. Использовать СТРОНГХОЛД 1 раз в 3 недели 2-3 раза
3. Обработать помещение Дельцидом
4.контроль зуд - стоп зуд или гормоны(если зуд выше 7/10)
5. Синулокс по 50 мг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В первую очередь надо обработать от паразитов, от блох и глистов. Лучше использовать для этого стронгхолд или инспектор. Далее от блох каждый месяц, от глистов раз в 3 месяца.
Если улучшений не последует в течение месяца, то надо будет менять корм. Для начала можно на гипоаллергенный. Если на нем все будет хорошо, то значит это пищевая аллергия.