Консультация репродуктолога /

Проблемы с зачатием — вопрос №1522800

Добрый день!
Я в отношениях с молодым человеком уже 3 года и за это время мы ни разу не пользовались презервативами, только ППА. За 3 года ни разу не было ни намека на беременность.
Я слышала что ППА очень ненадежный метод контрацепции, а где-то существует мнение что это вообще не метод как таковой.
Недавно я решила для себя что уже готова к детям, начала заниматься своим здоровьем, лечить все зубы и тут вдруг вспомнила про это.
Стоит ли мне начать волноваться насчет моего репродуктивного здоровья, здоровья партнера и проверяться на бесплодие или же нужно начать с чего то другого?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас волноваться не стоит. Прерванный половой акт - это тоже метод контрацепции и многие пары используют его много лет очень успешно. Но вы правы, он ненадёжен и "осечки" случаются. Но далеко не у всех и не всегда
Продолжайте готовиться к беременности, пролечитесь у стоматолога, сходите на плановый осмотр к гинекологу, возможно стоит сделать УЗИ органов малого таза
Обязательно начните прием фолиевой кислоты 400 мкг за 3 месяца до предполагаемого зачатия и прием калия йодида 200-250 мкг (если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы)
Для наступления беременности необходима регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю и обязательно эякуляция должно произойти во влагалище. Беременность может не наступить в первом же цикле. Это нормально, не переживайте. Для вашего возраста можно говорить о необходимости обследования на бесплодие только если в течение года регулярной половой жизни без использования ппа беременность не наступит
Успехов!