Консультация терапевта /

Совет по анализам — вопрос №1522994

Уважаемые доктора, здравствуйте. Я получила от Вас рекомендации и выполнила их. Прошу Вас помочь мне с расшифровкой результатов. Дополнительно напоминаю о вопросе который я задавала. Меня обеспокоили результаты анализов крови. Анализ я здавала по причине того, что на протяжении последних двух недель меня беспокоют ноющие боли стоп и ног области до колен, которые не очень интенсивные, но засыпать мне не позволяют до 3 часов ночи. Заранее благодарю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тромбоцитопения невыясненного генеза, мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо за помощь. Результаты прикрепила.
Терапевт
По результату ОАК анемия легкой степени смешная дефицит фолиевой кислота и железа , ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, рекомендую по лечению включить в рационе зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую комбинированный препарат железо фолиевая кислота Ферретаб комп 2 капсулы в день длительное время.
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
- дополнительно проверить ТТГ, В12, СРБ, АСЛО,РФ, АЦЦП, ВИЧ, гепатиты С, В.
Клиент
Вита Григорьевна, В12 - 744
Терапевт
Дефицита нет
Принятый ответ
Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы и если можно ссылку на вопрос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Люба, прикрепите пожалуйста анализы. Какие препараты принимаете на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. На сегодняшний день принимаю только препарат Серената 100. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, очень низкий ферритин, который рекомендую восстановить с использованием капельниц с альбумином и препаратами железа, например Ферум лек
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла. Доктор из-за чего такое может быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно из за кровотечений, например обильные менструации.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - комбинированная анемия (железо- и фолиеводефицитная) анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер фол по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп, шпинат, руккола), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, бобовые, спаржа, артишоки, яйца.
Боли\дискомфорт в ногах может быть обусловлен недостатком В12, В1; рекомендую сдать анализ крови на витамины В12 и В1.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, огромное спасибо.