Консультация терапевта /

Ноют все суставы — вопрос №1523007

Добрый день!
Неделю назад внезапно начала чувствовать сильную общую слабость, сложно было делать что-либо, затем через пару дней начали слегка ныть колени и локти, затем вечером резко очень сильно заныло колено так, что сводило дыхание. Боль постоянно именно ноющая, в суставах, отдающая в кости. После этого у меня уже неделю каждый день ноют колени, локти, кости ног и рук, позвоночник, кости головы и глаза внутри как будто. Есть у меня одно место у плеча-лопатки, которое периодически начинает болеть, а потом надолго утихает. Так вот это место тоже начало сейчас болеть и отдавать в ребра (не постоянно).
Состояние болезненное, но температуры нет. У меня уже на протяжении 3 лет держится температура 37.2: периодически приходя в норму на несколько дней во время менструации. Так вот сейчас она тоже в норме (до 37). Была тошнота, мутило. Есть ощущение, как будто сводит в груди что-то, как будто дыхание. Слабость сильная. Дышать бывает трудно, тахикардия до 110. Сдала все возможные анализы, ничего критичного нет. Сделала рентген колена - артроз 1-2 степени, киста в кости. Третий день пью Эториакс 60 мг - улучшений нет.
В это же время начала слезать с антидепрессантов, пила Триттико 2 месяца по 1/3 на ночь, начала пить половину от этого.

Подскажите, что посмотреть? Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера, загиб желчного, панические атаки, тревожное расстройство, киста почки, остеохондроз, полипоз эндометрия

Терапевт
Здравствуйте, Мария
Какие анализы сдавали?
СРБ, мочевую кислоту, АЦЦП,РФ смотрели в анализах, на них сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила, АЦЦП сдала, будет через пару дней, РФ сдавала последний раз в апреле, был 5,15
Терапевт
По анализам- по лейкоформуле конкретных сдвигов за бактериальную или вирусную инфекцию нет, кроме изолированной базофилии.

СРБ в норме- острого воспалительного процесса нет в организме.
Мочевая кислота в норме- это не подагрические артриты беспокоят.

если болят лопатки и отдает в грудь- есть смысл посетить невролога, может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника.
А боли в суставах - либо иррадиацией оттуда, либо начальные признаки артроза на самом деле.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на суставы- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему общее состояние такое ужасное? Головная боль, тошнота, слабость
Клиент
Сафия Ринатовна, а также в моче обнаружены кетоны, ранее такого не было
Терапевт
кетоны при низкоуглеводной диете появляются, в рацион добавить углеводы сложные на завтрак, обед и ужин.

общее состояние может быть связано с отменой антидепрессанта, проконсультироваться с лечащим психотерапевтом
Клиент
Сафия Ринатовна, именно сложных? я просто наоборот ем очень много углеводов, только быстрых. а вот белка очень мало
Терапевт
Да, именно сложных медленных углеводов- это каши, например, Гречка, овсянка, черный хлеб- они дают источник энергии на весь день
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия\отсутствия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Если эти анализы сдавали, то прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила все, что сдавала в последние пару дней
Терапевт
В общем анализе крови повышены базофилы, что может указывать на аллергию, снижение функции щитовидной железы, глистную инвазию, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на общий IgЕ, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Клиент
Сергей Николаевич, гормоны щитовидной железы сдавала месяц назад: ТТГ 0,67; Т3 св 4,24; Т4 св 12,13
В начале года 3 раза сдавала кал методом PARASEP - все чисто, IgE был 10, ЭКБ был 17
Базофилы повышены у меня уже года 3, так же, как и температура
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, болевые ощущения усиливаются при ходьбе? Какие препараты на постоянной основе принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в целом когда лежу, мне становится лучше, во время сна вообще все хорошо, и в первые минуты после пробуждения. При ходьбе ухудшается общее состояние и коленные суставы начинают чуть сильнее ныть, но не критично
Клиент
Михаил Николаевич, вчера первый день не пила Триттико, поэтому на постоянной основе больше никакие. Сейчас по назначению врача только 4-й день Эториакс. Начала с сегодняшнего дня пить коллаген, а также магний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на месяц прием препарата Терафлекс Адванс
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. То, что нет эффекта от НПВС, указывает на то, что боль имеет нейрогенный характер. В таких случаях НПВС не эффективны. Попробуйте прием Мидокалм 150мг 2р/сут или Сирдалуд по 1т.2-3р/сут. Пластырь версатис на область поясничного отдела. Консультация невролога планово. Общая слабость может быть связана с дефицитом витамина Д(в анализах не увидела), общая слабость, тахикардия, базофилия-дисфункция щитовидной железы(ТТГ, Т4св). Общая слабость, тошнота, базофилия-может быть при хр.интоксикации-сдайте кал на гельминты методом Парасеп 3х кратно.
Клиент
Оксана Викторовна, с анализами ТТГ 0,67; Т3 св 4,24; Т4 св 12,13 может быть недостаточность щитовидки?
Нефролог, Терапевт
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо.